R$ 8.286/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.286 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 45% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 580.000 ÷ 70 m² = R$ 8.286/m²; 8.286 ÷ 8.463 = 0,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 556 + IPTU R$ 195 por mês
Rua Eli Seabra Filho, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Eli Seabra Filho →
Anunciado em Zap · no ar desde 10/10/2026 (25 dias) · visto no ar em 10/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento à venda no Buritis – 2 quartos – 2 vagas - Elevador Sala para dois ambientes em tábua corrida, cristaleira e varanda com mesa. 2 quartos em tábua corrida com armários, sendo um suíte. Ventilador de teto. Banheiros social e suíte em granito com bancadas em granito, box espelhos e armários. Cozinha em granito com bancada em granito e armários planejados. Área de serviço em granito. Banheiro de empregada. 2 vagas de garagem em linha cobertas Prédio torre única, com elevador e excelente localização próximo ao comércio. Gás individual.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
702 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.200/mês · Alugar ~R$ 4.550/mês
Comprar este
~R$ 6.200 /mês
~R$ 5.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 580.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.450, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 556/mês · IPTU R$ 195/mês
entrada R$ 116.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.400 + cartório até ~R$ 12.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.550 /mês
R$ 3.782 (R$ 54/m² · 70 m²)
Média de 283 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 556/mês · IPTU R$ 195/mês
Comprar custa ~R$ 1.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 101–131 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2024 | 4º | 101 m² | R$ 465.000 | R$ 5.377 |
| 09/2022 | 1º | 131 m² | R$ 500.000 | R$ 4.478 |
Prédio de 2001, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 11/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/10/2026: R$ 580.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (6)
- VivaReal · R$ 580.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 580.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 580.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 580.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 580.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 580.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.