R$ 11.787/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.348/m²
Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (150 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 28% menos por m² que os apartamentos do bairro | 11.787 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.348 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 41% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.768.000 ÷ 150 m² = R$ 11.787/m²; 11.787 ÷ 16.348 = 0,72. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.100 + IPTU R$ 698 por mês
Rua Gonçalves Dias, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Goncalves Dias →
Anunciado em Zap · no ar desde 10/10/2026 (25 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Sala para 02 ambientes com piso em mármore. Rebaixamento de gesso no teto com projeto de iluminação. Sala de jantar. Varanda. Lavabo. 04 quartos com armários sendo 01 suíte. Banhos com bancada em granito, armário, box em vidro temperado e espelho. Cozinha com bancadas em granito e armários. Área de serviço. Dce. 02 vagas cobertas em linha. Prédio revestido. Hall social decorado. Elevadores. Portaria 24 horas. Salão de festas. Quadra poliesportiva. Área livre. CRECI PJ: PJ6397
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
477 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.400/mês · Alugar ~R$ 10.650/mês
Comprar este
~R$ 19.400 /mês
~R$ 16.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.768.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.600, ~R$ 3.950 pagam o imóvel e ~R$ 12.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.100/mês · IPTU R$ 698/mês
entrada R$ 353.600 (20%) + ITBI ~R$ 53.050 + cartório até ~R$ 38.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.650 /mês
R$ 7.846 (R$ 52/m² · 150 m²)
Média de 51 aluguéis do mesmo tipo com 112–188 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.100/mês · IPTU R$ 698/mês
Comprar custa ~R$ 8.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 255–256 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2023 | 5º | 255 m² | R$ 1.250.000 | R$ 5.742 |
| 01/2022 | 8º | 256 m² | R$ 1.380.000 | R$ 6.316 |
| 06/2021 | 4º | 255 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.282 |
Prédio de 1990, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 11/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/10/2026: R$ 1.768.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.768.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.