R$ 7.250/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no União: R$ 7.228/m²
Pedidos: 555 apartamentos à venda no União em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 200 vendas de apartamentos no União declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 555 apartamentos à venda no União pede entre R$ 5.563 e R$ 9.559 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m² 555 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 7.250 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.228 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 200 escrituras de apartamentos este anúncio: 32% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.515 |
A conta: R$ 580.000 ÷ 80 m² = R$ 7.250/m²; 7.250 ÷ 7.228 = 1,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 555 anúncios do União em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 237 por mês
Rua João das Chagas, União, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Joao das Chagas →
Anunciado em Zap · no ar desde 10/10/2026 (25 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com sala para dois ambientes com piso em porcelanato teto rebaixado em gesso e luz de led 3 quartos sendo 1 suíte com armário, 1 quarto transformado em escritório banho social com armários e bancada, cozinha com armários e bancada em granito, área de serviço separada o banho de serviço transformado em dispensa 1 vaga de garagem.
Prédio: Hall social decorado, interfone, portão eletrônico, portaria 24 horas, lazer com salão de festas, espaço gourmet, playground, quadra poliesportiva, academia, salão de jogos, mercadinho, piscina adulto e infantil, área livre.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Aceita pet
Citadas na descrição Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
108 parecidos no União os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.000/mês · Alugar ~R$ 4.650/mês
Comprar este
~R$ 7.000 /mês
~R$ 5.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 580.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.450, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 237/mês
entrada R$ 116.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.400 + cartório até ~R$ 12.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.650 /mês
R$ 3.100 (R$ 39/m² · 80 m²)
Média de 26 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 237/mês
Comprar custa ~R$ 2.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
33 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 5.113/m² · 4 plantas: 124–209 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 6º · bl. 2 | 124 m² | R$ 500.000 | R$ 4.735 |
| 08/2026 | 4º · bl. 2 | 124 m² | R$ 540.000 | R$ 5.113 |
| 07/2026 | 4º · bl. 2 | 124 m² | R$ 560.000 | R$ 5.279 |
| 05/2026 | 6º · bl. 2 | 124 m² | R$ 610.000 | R$ 5.750 |
| 03/2026 | 14º · bl. 2 | 124 m² | R$ 505.000 | R$ 4.760 |
| 11/2025 | 4º · bl. 2 | 124 m² | R$ 540.000 | R$ 5.090 |
| 07/2025 | 1º · bl. 02 | 125 m² | R$ 495.000 | R$ 4.628 |
| 03/2025 | 12º · bl. 02 | 124 m² | R$ 570.000 | R$ 5.397 |
| 02/2025 | 15º · bl. 2 | 125 m² | R$ 540.000 | R$ 5.049 |
| 01/2025 | 4º · bl. 2 | 125 m² | R$ 385.000 | R$ 3.600 |
| 11/2024 | 16º · bl. 2 | 125 m² | R$ 553.000 | R$ 5.171 |
| 05/2024 | 1º · bl. 2 | 124 m² | R$ 385.000 | R$ 3.629 |
| 05/2024 | 14º · bl. 2 | 125 m² | R$ 400.000 | R$ 3.740 |
| 03/2024 | 8º · bl. 2 | 124 m² | R$ 570.000 | R$ 5.373 |
| 03/2024 | 16º · bl. 2 | 124 m² | R$ 570.000 | R$ 5.397 |
| 01/2024 | 11º · bl. 2 | 124 m² | R$ 570.000 | R$ 5.373 |
| 12/2023 | 1º · bl. 02 | 125 m² | R$ 380.000 | R$ 3.553 |
| 11/2023 | 5º · bl. 2 | 124 m² | R$ 500.000 | R$ 4.735 |
| 02/2023 | 17º · bl. 2 | 209 m² | R$ 403.052 * | R$ 2.257 |
| 11/2022 | 6º · bl. 2 | 124 m² | R$ 390.000 | R$ 3.676 |
| 09/2022 | 9º · bl. 2 | 124 m² | R$ 400.000 | R$ 3.788 |
| 07/2022 | 3º · bl. 2 | 124 m² | R$ 396.000 | R$ 3.733 |
| 06/2022 | 10º · bl. 2 | 124 m² | R$ 420.000 | R$ 3.959 |
| 06/2022 | 8º · bl. 2 | 124 m² | R$ 400.000 | R$ 3.788 |
| 05/2022 | 15º · bl. 2 | 124 m² | R$ 455.000 | R$ 4.289 |
| 05/2022 | 5º · bl. 2 | 124 m² | R$ 435.000 | R$ 4.100 |
| 03/2022 | 4º · bl. 2 | 124 m² | R$ 300.000 | R$ 2.828 |
| 01/2022 | 2º · bl. 2 | 124 m² | R$ 380.000 | R$ 3.598 |
| 11/2021 | 14º · bl. 2 | 124 m² | R$ 430.000 | R$ 4.072 |
| 10/2021 | 16º · bl. 2 | 125 m² | R$ 360.000 | R$ 3.366 |
Prédio de 1992, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 11/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/10/2026: R$ 580.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 580.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.