♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Candelária
R$ 600.000
R$ 5.217/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Candelária
Este anúncio R$ 5.217/m²Preço comum no bairro
R$ 4.222 R$ 7.930 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Candelária: R$ 5.556/m²

Pedidos: 278 apartamentos à venda no Candelária em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 69 vendas de apartamentos no Candelária declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (115 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 278 apartamentos à venda no Candelária pede entre R$ 4.750 e R$ 7.054 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.222 e R$ 7.930 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.222 e R$ 7.930 por m² 278 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 6% menos por m² que os apartamentos do bairro 5.217
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.556
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 69 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.228

A conta: R$ 600.000 ÷ 115 m² = R$ 5.217/m²; 5.217 ÷ 5.556 = 0,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 278 anúncios do Candelária em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 170 por mês

Mesmo preço desde .

69 parecidos no Candelária ↓

Apartamento Candelária 115 m² 3 quartos 1 banheiro 1 vaga

Rua Pedra da Lua, Candelária, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 10/10/2026 (25 dias) · visto no ar em 10/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Excelente oportunidade para morar bem em uma cobertura moderna e muito bem localizada no bairro Candelária, região de Venda Nova!

Com uma área total de aproximadamente 115 m² (sendo 90 m² de área construída), esta cobertura destaca-se pelo seu acabamento de qualidade, planta inteligente e um terraço privativo montado para os seus momentos de lazer.

Características do Imóvel:

Primeiro Pavimento (Área Íntima e Social):

03 quartos confortáveis, claros e bem ventilados, sendo 01 suíte privativa.

Ampla sala de estar planejada para até dois ambientes distintos.

Cozinha funcional com bancada em granito.

Banheiro da Suíte e Banheiro Social de alto padrão: ambos já equipados com bancadas em granito, espelhos instalados, box em blindex, chuveiros e pré-disposição para aquecimento solar.

Segundo Pavimento (Terraço Privativo e Lazer):

Maravilhoso terraço parcialmente coberto com telhado colonial.

Espaço gourmet equipado com bancada em granito.

Ponto de água e esgoto totalmente estruturado e ideal para a instalação de uma jacuzzi ou spa.

Lavanderia/área de serviço completamente separada e reservada no terraço.

Vagas de Garagem:

02 vagas sob pilotis (demarcadas e cobertas, ideais para carros modelo hatch).

Localização Absolutamente Privilegiada: Faça tudo a pé! A cobertura está situada no coração comercial e de transporte de Venda Nova:

A apenas 250 metros da Estação de Ônibus Venda Nova.

A 350 metros da Rua Padre Pedro Pinto e 450 metros da Avenida Vilarinho.

Próxima ao Chromos Preparatório (700m) e ao Decisão Atacarejo (600m).

Fácil acesso ao Dia Supermercado, Supermercados BH, Avenida Elias Antônio Issa e a apenas 10 minutos da Orla da Lagoa da Pampulha e 7 minutos da Avenida Dom Pedro I.

Diferencial: Uma cobertura pronta para morar, com acabamento finalizado (box, espelhos e chuveiros inclusos), vaga sob pilotis e potencial para criar um espaço de lazer com jacuzzi na melhor localização do Candelária.

Imóvel com documentação regularizada e pronto para financiamento. Agende sua visita hoje mesmo e venha conferir!

Comodidades Varanda · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

69 parecidos no Candelária os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.800/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês

Comprar este

~R$ 5.800 /mês

~R$ 5.650

condomínio R$ 170/mês

entrada R$ 120.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.000 + cartório até ~R$ 13.200

Alugar um parecido

~R$ 3.850 /mês

R$ 3.680 (R$ 32/m² · 115 m²)

condomínio R$ 170/mês

Comprar custa ~R$ 1.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 81–111 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2024 2º 107 m² R$ 450.000 R$ 4.926
02/2022 1º 81 m² R$ 180.000 R$ 2.599
07/2021 2º 107 m² R$ 390.000 R$ 4.269
07/2021 2º 111 m² R$ 290.000 R$ 3.060
06/2021 1º 96 m² R$ 274.000 R$ 3.355

Prédio de 2017, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min

  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 11/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 10/10/2026: R$ 600.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.