R$ 12.409/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Gutierrez: R$ 9.444/m²
Pedidos: 1.948 apartamentos à venda no Gutierrez em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 440 vendas de apartamentos no Gutierrez declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (66 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.948 apartamentos à venda no Gutierrez pede entre R$ 6.667 e R$ 15.352 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.366 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.366 e R$ 20.000 por m² 1.948 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.409 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.444 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 440 escrituras de apartamentos este anúncio: 98% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.276 |
A conta: R$ 819.000 ÷ 66 m² = R$ 12.409/m²; 12.409 ÷ 9.444 = 1,31. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.948 anúncios do Gutierrez em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 650 por mês
Rua Benjamim Jacob, Gutierrez, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Benjamim Jacob →
Anunciado em Zap · no ar desde 10/10/2026 (27 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
183 parecidos no Gutierrez os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.350/mês · Alugar ~R$ 4.750/mês
Comprar este
~R$ 8.350 /mês
~R$ 7.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 819.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.700, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês
entrada R$ 163.800 (20%) + ITBI ~R$ 24.550 + cartório até ~R$ 18.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.750 /mês
R$ 4.094 (R$ 62/m² · 66 m²)
Média de 57 aluguéis do mesmo tipo com 49–83 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 650/mês
Comprar custa ~R$ 3.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
90 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 84 nos últimos 12 meses, média R$ 7.808/m² · 6 plantas: 101–207 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 12º | 106 m² | R$ 737.012 | R$ 8.143 |
| 09/2026 | 6º | 132 m² | R$ 941.098 | R$ 8.313 |
| 09/2026 | 9º | 106 m² | R$ 812.221 | R$ 8.974 |
| 09/2026 | 19º | 112 m² | R$ 836.199 | R$ 8.732 |
| 08/2026 | 5º | 132 m² | R$ 889.650 | R$ 7.858 |
| 08/2026 | 14º | 112 m² | R$ 919.552 | R$ 9.603 |
| 08/2026 | 9º | 106 m² | R$ 765.561 | R$ 8.458 |
| 08/2026 | 19º | 112 m² | R$ 757.925 | R$ 7.915 |
| 07/2026 | 16º | 112 m² | R$ 794.463 | R$ 8.296 |
| 07/2026 | 13º | 132 m² | R$ 850.000 | R$ 7.508 |
| 07/2026 | 20º | 112 m² | R$ 824.111 | R$ 8.606 |
| 07/2026 | 11º | 106 m² | R$ 762.406 | R$ 8.423 |
| 07/2026 | 8º | 106 m² | R$ 787.047 | R$ 8.695 |
| 07/2026 | 12º | 132 m² | R$ 902.942 | R$ 7.976 |
| 07/2026 | 13º | 112 m² | R$ 700.000 | R$ 7.310 |
| 07/2026 | 14º | 132 m² | R$ 884.000 | R$ 7.808 |
| 07/2026 | 14º | 132 m² | R$ 850.000 | R$ 7.508 |
| 07/2026 | 11º | 106 m² | R$ 690.150 | R$ 7.625 |
| 07/2026 | 20º | 112 m² | R$ 800.247 | R$ 8.357 |
| 07/2026 | 17º | 112 m² | R$ 759.342 | R$ 7.930 |
| 07/2026 | 19º | 112 m² | R$ 778.613 | R$ 8.131 |
| 07/2026 | 8º | 132 m² | R$ 870.543 | R$ 7.689 |
| 07/2026 | 6º | 106 m² | R$ 725.850 | R$ 8.019 |
| 06/2026 | 18º | 132 m² | R$ 986.246 | R$ 8.711 |
| 06/2026 | 11º | 132 m² | R$ 942.509 | R$ 8.325 |
| 06/2026 | 18º | 112 m² | R$ 749.414 | R$ 7.826 |
| 06/2026 | 13º | 112 m² | R$ 690.000 | R$ 7.205 |
| 06/2026 | 17º | 132 m² | R$ 914.583 | R$ 8.078 |
| 06/2026 | 5º | 106 m² | R$ 690.000 | R$ 7.623 |
| 06/2026 | 13º | 132 m² | R$ 864.928 | R$ 7.640 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Rodoviária ~8 min · Savassi ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 11/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/10/2026: R$ 819.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 819.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.