♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Planalto
R$ 297.000
R$ 5.304/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Planalto
Este anúncio R$ 5.304/m²Preço comum no bairro
R$ 4.398 R$ 9.067 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Planalto: R$ 6.247/m²

Pedidos: 760 apartamentos à venda no Planalto em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 255 vendas de apartamentos no Planalto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (56 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 760 apartamentos à venda no Planalto pede entre R$ 5.203 e R$ 7.582 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.398 e R$ 9.067 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.398 e R$ 9.067 por m² 760 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro 5.304
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.247
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 255 escrituras de apartamentos este anúncio: 8% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.768

A conta: R$ 297.000 ÷ 56 m² = R$ 5.304/m²; 5.304 ÷ 6.247 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 760 anúncios do Planalto em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 360 + IPTU R$ 116 por mês

Mesmo preço desde .

179 parecidos no Planalto ↓

Apartamento Planalto 56 m² 2 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Ely Murilo Cláudio, Planalto, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 10/10/2026 (25 dias) · visto no ar em 14/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento à Venda no bairro Planalto, 2 Quartos, 1 Suíte, Armários Planejados e 1 Vaga demarcada e coberta. Sala para dois ambientes; 2 Quartos sendo 1 Suíte, ambos com armários planejados; Banheiro da Suíte com bancada da pia em granito, armário planejado e box em blindex; Banheiro social com bancada da pia em granito, armário planejado e box em blindex; Cozinha com bancada da pia em granito e armários planejados; Lavanderia separada da cozinha; 1 Vaga demarcada e coberta; Prédio sem elevador (4 lances de escada); Condomínio R$ 360,00 (com água inclusa) IPTU Mensal R$ 115,90 Formas de Pagamento - à Vista - Financiamento bancário - Utilizando o seu FGTS Gostou? Agende sua visita através do nosso WhatsApp.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

179 parecidos no Planalto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.250/mês · Alugar ~R$ 2.450/mês

Comprar este

~R$ 3.250 /mês

~R$ 2.800

condomínio R$ 360/mês · IPTU R$ 116/mês

entrada R$ 59.400 (20%) + ITBI ~R$ 8.900 + cartório até ~R$ 6.550

Alugar um parecido

~R$ 2.450 /mês

R$ 1.979 (R$ 35/m² · 56 m²)

condomínio R$ 360/mês · IPTU R$ 116/mês

Comprar custa ~R$ 800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 670.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.420/m² · 2 plantas: 76–79 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 1º · bl. 4 79 m² R$ 300.000 R$ 4.420
08/2025 4º · bl. 2 76 m² R$ 205.000 R$ 3.166
07/2025 2º · bl. 1 79 m² R$ 246.000 R$ 3.624
03/2025 3º · bl. 3 79 m² R$ 219.000 R$ 3.227
12/2024 4º · bl. 4 76 m² R$ 250.000 R$ 3.861
09/2024 4º · bl. 4 76 m² R$ 200.000 R$ 3.089
03/2024 3º · bl. 4 79 m² R$ 252.000 R$ 3.713
12/2023 3º · bl. 3 79 m² R$ 260.000 R$ 3.831
12/2022 1º · bl. 2 76 m² R$ 240.000 R$ 3.707
04/2022 2º · bl. 2 79 m² R$ 180.000 R$ 2.652
11/2021 1º · bl. 1 79 m² R$ 220.000 R$ 3.241
10/2021 3º · bl. 3 79 m² R$ 215.000 R$ 3.168
10/2021 3º · bl. 2 79 m² R$ 215.000 R$ 3.168
08/2021 4º · bl. 3 76 m² R$ 205.000 R$ 3.166
07/2021 2º · bl. 2 79 m² R$ 218.500 R$ 3.219

Prédio de 2003, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~20 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 14/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 10/10/2026: R$ 297.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar