♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Carmo, por R$ 1.495.000, 2 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Carmo
R$ 1.495.000
R$ 21.357/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Carmo
Este anúncio R$ 21.357/m²Preço de topo no bairro
R$ 8.005 R$ 20.476 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 71% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 695 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (70 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 695 apartamentos à venda no Carmo (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 8.005 e R$ 20.476 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.408 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.005 e R$ 20.476 por m² 695 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 71% mais por m² que os apartamentos do bairro 21.357
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 12.497
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 176% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.730

A conta: R$ 1.495.000 ÷ 70 m² = R$ 21.357/m²; 21.357 ÷ 12.497 = 1,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 695 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 12.497/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.400 + IPTU R$ 500 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Carmo 70 m² 2 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Caldas, Carmo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 10/10/2026 (26 dias) · visto no ar em 30/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este apartamento à venda em Belo Horizonte oferece uma oportunidade única para quem busca conforto e praticidades. Com 70 metros quadrados de área, o imóvel dispõe de dois quartos, proporcionando um espaço aconchegante para toda a família. Uma das grandes vantagens deste apartamento é a presença de uma varanda, perfeita para momentos de relaxamento ou para quem gosta de ter plantas em casa. Além disso, o condomínio oferece uma piscina, ideal para os dias quentes e para o lazer dos moradores. Outro ponto positivo é a permissão para ter animais de estimação, tornando-o uma excelente opção para quem possui pets. A localização também é um destaque, com proximidades a áreas verdes como o Parque Professor Amilcar Vianna Martins, o Parque Municipal Julien Rien e a famosa Praça da Liberdade, todos ideais para caminhadas, piqueniques e atividades ao ar livre. Este apartamento combina conforto, lazer e uma localização privilegiada, sendo uma excelente escolha para quem deseja morar em uma das regiões mais agradáveis de Belo Horizonte.

Comodidades Piscina Academia Elevador Varanda Salão de festas Quadra Sauna Ar-condicionado
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

112 parecidos no Carmo apartamento, 53–88 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.950/mês · Alugar ~R$ 5.950/mês

Comprar este

~R$ 15.950 /mês

~R$ 14.050

condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 500/mês

entrada R$ 299.000 (20%) + ITBI ~R$ 44.850 + cartório até ~R$ 32.900

Alugar um parecido

~R$ 5.950 /mês

R$ 4.042 (R$ 58/m² · 70 m²)

condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 500/mês

Comprar custa ~R$ 10.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 158–166 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2025 6º 158 m² R$ 1.040.000 R$ 7.711
02/2025 9º 158 m² R$ 1.000.000 R$ 7.414
01/2025 5º 158 m² R$ 900.000 R$ 6.673
12/2024 4º 166 m² R$ 1.100.000 R$ 7.738
12/2024 9º 158 m² R$ 1.050.000 R$ 7.785
01/2024 8º 158 m² R$ 980.000 R$ 7.266
07/2023 7º 158 m² R$ 905.716 R$ 6.715
06/2023 5º 158 m² R$ 750.000 R$ 5.560
05/2023 7º 158 m² R$ 1.000.000 R$ 7.414
05/2023 4º 166 m² R$ 939.000 R$ 6.605
04/2023 8º 158 m² R$ 883.473 R$ 6.550

Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~3 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Savassi · ~3 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 10/10/2026: R$ 1.495.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.