O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Prado, por R$ 1.450.000, 3 quartos.
R$ 17.059/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.116 apartamentos à venda no Prado em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 261 vendas de apartamentos no Prado declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.116 apartamentos à venda no Prado (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.314 e R$ 17.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.314 e R$ 17.000 por m² 1.116 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.059 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.999 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 261 escrituras de apartamentos este anúncio: 157% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.643 |
A conta: R$ 1.450.000 ÷ 85 m² = R$ 17.059/m²; 17.059 ÷ 10.999 = 1,55. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.116 anúncios do Prado em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Prado: R$ 10.999/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 11 + IPTU R$ 11 por mês
Rua Esmeralda, Prado, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 10/10/2026 (25 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente oportunidade de adquirir um maravilhoso apartamento de 3 quartos, sendo 1 suíte, localizado em um dos melhores bairros da cidade. Com uma sala ampla e arejada, proporcionando conforto e espaço para receber amigos e familiares.
Além disso, o apartamento conta com 2 banheiros, sendo 1 suíte, garantindo total privacidade e comodidade para toda a família. Para completar, possui 2 vagas de garagem, garantindo segurança e praticidade no dia a dia.
Com uma área de 85,00 m2, este imóvel é perfeito para quem busca conforto, comodidade e qualidade de vida. Com uma localização privilegiada, próximo a supermercados, escolas, farmácias e comércio em geral, você terá tudo o que precisa ao seu alcance.
Não perca essa oportunidade única de adquirir o apartamento dos seus sonhos. Entre em contato conosco e agende uma visita hoje mesmo. Este pode ser o seu novo lar!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
297 parecidos no Prado apartamento, 64–106 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.650/mês · Alugar ~R$ 4.100/mês
Comprar este
~R$ 13.650 /mês
~R$ 13.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.600, ~R$ 3.200 pagam o imóvel e ~R$ 10.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 11/mês · IPTU R$ 11/mês
entrada R$ 290.000 (20%) + ITBI ~R$ 43.500 + cartório até ~R$ 31.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.100 /mês
R$ 4.068 (R$ 48/m² · 85 m²)
Média de 45 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 11/mês · IPTU R$ 11/mês
Comprar custa ~R$ 9.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 11.711/m² · 14 plantas: 129–220 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º | 147 m² | R$ 1.519.000 | R$ 12.130 |
| 07/2026 | 5º | 133 m² | R$ 1.330.000 | R$ 11.711 |
| 02/2026 | 8º | 220 m² | R$ 2.255.000 | R$ 11.979 |
| 01/2026 | 8º | 208 m² | R$ 1.949.000 | R$ 10.973 |
| 12/2025 | 3º | 159 m² | R$ 1.567.000 | R$ 11.537 |
| 11/2025 | 3º | 159 m² | R$ 1.530.000 | R$ 11.230 |
| 08/2025 | 5º | 132 m² | R$ 970.000 | R$ 8.572 |
| 08/2025 | 7º | 140 m² | R$ 1.246.977 | R$ 10.442 |
| 08/2025 | 6º | 132 m² | R$ 969.000 | R$ 8.563 |
| 08/2025 | 4º | 132 m² | R$ 1.229.000 | R$ 10.860 |
| 08/2025 | 5º | 132 m² | R$ 900.000 | R$ 7.953 |
| 08/2025 | 7º | 140 m² | R$ 1.070.000 | R$ 8.929 |
| 08/2025 | 6º | 140 m² | R$ 1.099.000 | R$ 9.161 |
| 07/2025 | 6º | 132 m² | R$ 988.000 | R$ 8.731 |
| 07/2025 | 6º | 133 m² | R$ 1.250.000 | R$ 11.006 |
| 07/2025 | 5º | 133 m² | R$ 939.820 | R$ 8.265 |
| 07/2025 | 7º | 140 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.836 |
| 07/2025 | 4º | 133 m² | R$ 885.000 | R$ 7.783 |
| 07/2025 | 8º | 207 m² | R$ 1.900.000 | R$ 10.716 |
| 07/2025 | 4º | 129 m² | R$ 950.000 | R$ 8.585 |
| 07/2025 | 8º | 208 m² | R$ 1.949.000 | R$ 10.982 |
| 06/2025 | 7º | 140 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.793 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Rodoviária ~6 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/10/2026: R$ 1.450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.