R$ 9.519/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ventosa: R$ 7.083/m²
Pedidos: 67 apartamentos à venda no Ventosa em 3 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 4.456 vendas de apartamentos na região Oeste (no Ventosa, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (52 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 67 apartamentos à venda no Ventosa pede entre R$ 5.724 e R$ 10.383 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.935 e R$ 12.589 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.935 e R$ 12.589 por m² 67 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 34% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.519 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.083 |
| Pagaram nas escrituras na região Oeste média ITBI, 12 meses, 4.456 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 65% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 5.779 |
A conta: R$ 495.000 ÷ 52 m² = R$ 9.519/m²; 9.519 ÷ 7.083 = 1,34. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 67 anúncios do Ventosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 458 por mês
Rua Paulo Piedade Campos, Ventosa, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Paulo Piedade Campos →
Anunciado em Zap · no ar desde 10/10/2026 (25 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este apartamento fica no bairro Estoril, em Belo Horizonte. A configuração inclui dois quartos, sendo uma suíte.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
22 parecidos no Ventosa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.100/mês · Alugar ~R$ 3.300/mês
Comprar este
~R$ 5.100 /mês
~R$ 4.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 495.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.650, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 458/mês
entrada R$ 99.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.850 + cartório até ~R$ 10.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.300 /mês
R$ 2.855 (R$ 55/m² · 52 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 39–65 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 458/mês
Comprar custa ~R$ 1.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 62 nos últimos 12 meses, média R$ 9.173/m² · 197 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 46–62 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 8º · bl. 3 | 62 m² ✓ | R$ 491.721 | R$ 9.340 |
| 08/2026 | 5º · bl. 2 | 62 m² ✓ | R$ 493.646 | R$ 9.376 |
| 08/2026 | 9º · bl. 3 | 59 m² ✓ | R$ 473.207 | R$ 9.359 |
| 08/2026 | 8º · bl. 3 | 59 m² ✓ | R$ 490.019 | R$ 9.691 |
| 08/2026 | 6º · bl. 3 | 59 m² ✓ | R$ 486.188 | R$ 9.615 |
| 08/2026 | 7º · bl. 1 | 62 m² ✓ | R$ 467.916 | R$ 8.887 |
| 07/2026 | 3º · bl. 3 | 62 m² ✓ | R$ 402.563 | R$ 7.646 |
| 07/2026 | 8º · bl. 3 | 62 m² ✓ | R$ 505.123 | R$ 9.594 |
| 07/2026 | 4º · bl. 2 | 59 m² ✓ | R$ 433.465 | R$ 8.573 |
| 07/2026 | 5º · bl. 2 | 59 m² ✓ | R$ 480.678 | R$ 9.506 |
| 07/2026 | 3º · bl. 2 | 62 m² ✓ | R$ 480.623 | R$ 9.129 |
| 07/2026 | 8º · bl. 1 | 59 m² ✓ | R$ 477.171 | R$ 9.437 |
| 07/2026 | 6º · bl. 2 | 62 m² ✓ | R$ 486.652 | R$ 9.243 |
| 07/2026 | 7º · bl. 2 | 59 m² ✓ | R$ 480.208 | R$ 9.497 |
| 07/2026 | 6º · bl. 4 | 59 m² ✓ | R$ 449.609 | R$ 8.892 |
| 06/2026 | 6º · bl. 3 | 62 m² ✓ | R$ 470.862 | R$ 8.943 |
| 06/2026 | 5º · bl. 1 | 59 m² ✓ | R$ 474.274 | R$ 9.380 |
| 06/2026 | 5º · bl. 4 | 59 m² ✓ | R$ 453.662 | R$ 8.972 |
| 06/2026 | 4º · bl. 2 | 62 m² ✓ | R$ 482.357 | R$ 9.162 |
| 06/2026 | 5º · bl. 3 | 62 m² ✓ | R$ 467.211 | R$ 8.874 |
| 06/2026 | 5º · bl. 1 | 62 m² ✓ | R$ 443.138 | R$ 8.417 |
| 06/2026 | 2º · bl. 2 | 62 m² ✓ | R$ 476.000 | R$ 9.041 |
| 05/2026 | 8º · bl. 4 | 62 m² ✓ | R$ 461.532 | R$ 8.766 |
| 04/2026 | 6º · bl. 3 | 59 m² ✓ | R$ 479.058 | R$ 9.474 |
| 04/2026 | 6º · bl. 2 | 62 m² ✓ | R$ 487.000 | R$ 9.250 |
| 04/2026 | 8º · bl. 1 | 59 m² ✓ | R$ 464.940 | R$ 9.195 |
| 04/2026 | 5º · bl. 1 | 62 m² ✓ | R$ 482.000 | R$ 9.155 |
| 04/2026 | 5º · bl. 3 | 59 m² ✓ | R$ 472.000 | R$ 9.335 |
| 04/2026 | 9º · bl. 1 | 59 m² ✓ | R$ 444.062 | R$ 8.782 |
| 04/2026 | 9º · bl. 4 | 62 m² ✓ | R$ 444.204 | R$ 8.437 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Savassi ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/10/2026: R$ 495.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 495.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.