R$ 4.444/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (117 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.444 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.994 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 29% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 520.000 ÷ 117 m² = R$ 4.444/m²; 4.444 ÷ 7.994 = 0,56. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 7.994/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 107 por mês
Rua Romualdo Lopes Cançado, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Romualdo Lopes Cancado →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/10/2026 (26 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no bairro Castelo, em Belo Horizonte, este espaçoso apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com uma área total de 117 metros quadrados, o imóvel dispõe de dois quartos, sendo um deles uma suíte, proporcionando privacidade e comodidades adicionais. Além disso, o apartamento conta com duas vagas de garagem, oferecendo segurança e praticidades para os moradores. A localização é um dos grandes atrativos deste imóvel, situado próximo a diversas opções de lazer e conveniência. A poucos minutos de distância, encontra-se o Parque Cássia Eller, um espaço ideal para atividades ao ar livre, caminhadas e momentos de relaxamento em meio à natureza. Para os amantes de compras e entretenimento, o Feiraminas e o Shopping Xingu estão nas proximidades, oferecendo uma variedade de lojas, restaurantes e opções de lazer para toda a família. Este apartamento no Castelo é uma excelente opção para quem deseja viver em um bairro tranquilo, mas com fácil acesso a tudo o que a cidade de Belo Horizonte tem a oferecer. Com suas características únicas e localização privilegiada, é uma oportunidade imperdível para quem busca um novo lar ou um investimento seguro no mercado imobiliário.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
660 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.350/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 5.350 /mês
~R$ 4.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 520.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.900, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 107/mês
entrada R$ 104.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.600 + cartório até ~R$ 11.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 3.761 (R$ 32/m² · 117 m²)
Média de 44 aluguéis do mesmo tipo com 87–147 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 107/mês
Comprar custa ~R$ 1.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2024 | 2º | 127 m² | R$ 525.000 | R$ 4.820 |
| 11/2022 | 1º | 127 m² | R$ 401.000 | R$ 3.681 |
| 04/2022 | 3º | 127 m² | R$ 305.000 | R$ 2.800 |
Prédio de 1993, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/10/2026: R$ 520.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 520.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.