R$ 12.980/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.493/m²
Pedidos: 2.802 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (50 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.802 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.037 e R$ 20.744 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 24.998 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 24.998 por m² 2.802 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% menos por m² que os apartamentos do bairro | 12.980 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.493 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 55% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 649.000 ÷ 50 m² = R$ 12.980/m²; 12.980 ÷ 16.493 = 0,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.802 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 130 por mês
Baixou ▼ 3,1 % desde : era R$ 670.000
Rua dos Timbiras, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 10/10/2026 (27 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento mobiliado com 1 quarto, varanda e 1 vaga no Lourdes – oportunidade para investidores Apartamento recentemente reformado e vendido mobiliado, ideal para quem busca praticidade, conforto e versatilidade, seja para moradia, ponto de apoio no Lourdes ou investimento imobiliário. O imóvel permite utilização para locação por temporada via Airbnb com ocupação de 85%. Com ambientes bem planejados, marcenaria sob medida e projeto luminotécnico, oferece funcionalidade e bom aproveitamento dos espaços. O condomínio também conta com comodidades que agregam praticidade ao dia a dia.
- 1 quarto amplo;
- Sala confortável;
- Varanda;
- Hall de entrada;
- Banheiro com ótimas dimensões;
- Marcenaria planejada;
- Projeto luminotécnico;
- Apartamento recentemente reformado e mobiliado;
- 1 vaga de garagem livre, coberta e demarcada;
- Prédio e condomínio com portaria 24 horas, lavanderia compartilhada da OMO e academia.
Uma opção para quem deseja diversificar o patrimônio, investir em um imóvel mobiliado ou ter um ponto de apoio no Lourdes. A região apresenta demanda de hospedagem relacionada ao turismo cultural, de negócios e de saúde. Entre os pontos de interesse estão o Mercado Central, a Praça da Liberdade, a Praça da Assembleia, o circuito gastronômico e cultural da Raul Soares, o Shopping Cidade, o Sesc Palladium e o Minascentro. Entre em contato para mais informações e agende sua visita. Conheça o imóvel e avalie seu potencial para compor sua estratégia de investimento imobiliário. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.
Código do Anúncio: 5818_11266
Este imóvel tem as seguintes características:
2 - Características do condomínio: Academia, Elevador, Hall Social, Portaria 24h, Salão de Festas
1 - Características do imóvel:: Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Varanda
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
244 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.150/mês · Alugar ~R$ 5.050/mês
Comprar este
~R$ 7.150 /mês
~R$ 6.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 649.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.100, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 130/mês
entrada R$ 129.800 (20%) + ITBI ~R$ 19.450 + cartório até ~R$ 14.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.050 /mês
R$ 4.000 (R$ 80/m² · 50 m²)
Média de 166 aluguéis do mesmo tipo com 37–63 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 130/mês
Comprar custa ~R$ 2.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.223/m² · 3 plantas: 68–98 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 7º | 71 m² | R$ 437.092 | R$ 7.223 |
| 07/2026 | 6º | 71 m² | R$ 363.768 | R$ 6.011 |
| 05/2025 | 14º | 98 m² | R$ 468.000 | R$ 5.616 |
| 04/2025 | 8º | 68 m² | R$ 350.000 | R$ 6.051 |
| 01/2023 | 4º | 71 m² | R$ 270.000 | R$ 4.462 |
| 08/2022 | 8º | 71 m² | R$ 270.000 | R$ 4.462 |
| 04/2022 | 4º | 71 m² | R$ 270.000 | R$ 4.462 |
| 06/2021 | 6º | 71 m² | R$ 270.000 | R$ 4.462 |
| 05/2021 | 12º | 71 m² | R$ 310.000 | R$ 5.123 |
Prédio de 1999, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Rodoviária ~3 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 10/10/2026 | 27/10/2026 | R$ 670.000 | 50 m² | preço anterior |
| 03/11/2026 | 03/11/2026 | R$ 649.000 | 50 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Casa Mineira · R$ 649.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 649.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.