R$ 12.073/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 81% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 533 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (82 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 533 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m² 533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 81% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.073 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.667 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 49% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 990.000 ÷ 82 m² = R$ 12.073/m²; 12.073 ÷ 6.667 = 1,81. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 533 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.667/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 350 por mês
Avenida Pedro Serafim Ferreira, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Pedro Serafim Ferreira →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/10/2026 (26 dias) · visto no ar em 25/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
LIFE 360 RESIDENCIAL CLUBE – PALMARES, BH
Apartamento de 3 quartos (sendo 1 suíte) com 82 m² de área útil, 2 banheiros e 2 vagas de garagem. Opções com varanda gourmet e acabamentos modernos, incluindo fechadura eletrônica conforme a unidade.
🏊 LAZER COMPLETO DE RESORT
O empreendimento oferece uma infraestrutura de lazer completa para toda a família:
- Piscinas adulto e infantil
- Quadra de beach tennis
- Academia equipada
- Espaço gourmet com churrasqueira
- Salão de festas
- Brinquedoteca e playground
- Espaço teen
- Espaço beauty
- Pet place
- Bicicletário
- Minimercado
- Portaria 24h e condomínio fechado
📍 LOCALIZAÇÃO PRIVILEGIADA
Situado na Avenida Pedro Serafim Ferreira, 174, no bairro Palmares, em Belo Horizonte/MG. Próximo ao Minas Shopping, ao Ouro Minas Palace e à Avenida Cristiano Machado, com fácil acesso a comércios, serviços e às principais vias da cidade.
💰 Valor: R$ 990.000
Empreendimento com 2 torres. Garanta seu apartamento neste condomínio clube com lazer completo e localização estratégica em BH!
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
112 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.250/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 10.250 /mês
~R$ 9.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.300, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 350/mês
entrada R$ 198.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.700 + cartório até ~R$ 21.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 2.750 (R$ 34/m² · 82 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 61–103 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 350/mês
Comprar custa ~R$ 6.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
93 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 8.992/m² · 31 do mesmo tamanho deste anúncio · 13 plantas: 78–196 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | — · bl. 1 | 84 m² ✓ | R$ 648.802 | R$ 8.992 |
| 06/2026 | — · bl. 2 | 196 m² | R$ 1.629.924 | R$ 9.715 |
| 05/2026 | — · bl. 2 | 81 m² ✓ | R$ 630.786 | R$ 9.083 |
| 02/2026 | 1º · bl. 1 | 127 m² | R$ 851.393 | R$ 7.866 |
| 12/2025 | — · bl. 1 | 141 m² | R$ 1.197.600 | R$ 9.914 |
| 11/2025 | 4º · bl. 2 | 126 m² | R$ 827.540 | R$ 7.692 |
| 10/2025 | — · bl. 1 | 126 m² | R$ 891.400 | R$ 8.285 |
| 09/2025 | 2º · bl. 1 | 78 m² ✓ | R$ 594.000 | R$ 8.861 |
| 09/2025 | 4º · bl. 1 | 123 m² | R$ 844.971 | R$ 8.032 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 126 m² | R$ 894.600 | R$ 8.315 |
| 08/2025 | — · bl. 2 | 126 m² | R$ 855.760 | R$ 7.954 |
| 08/2025 | 4º · bl. 1 | 78 m² ✓ | R$ 588.300 | R$ 8.776 |
| 08/2025 | — · bl. 1 | 147 m² | R$ 1.183.870 | R$ 9.401 |
| 08/2025 | — · bl. 1 | 126 m² | R$ 894.600 | R$ 8.315 |
| 07/2025 | 3º · bl. 2 | 78 m² ✓ | R$ 601.565 | R$ 8.974 |
| 07/2025 | — · bl. 1 | 78 m² ✓ | R$ 599.925 | R$ 8.950 |
| 06/2025 | — · bl. 1 | 81 m² ✓ | R$ 616.600 | R$ 8.879 |
| 05/2025 | — · bl. 1 | 84 m² ✓ | R$ 628.815 | R$ 8.715 |
| 05/2025 | 3º · bl. 2 | 78 m² ✓ | R$ 515.670 | R$ 7.693 |
| 05/2025 | 2º · bl. 2 | 78 m² ✓ | R$ 579.394 | R$ 8.643 |
| 05/2025 | 4º · bl. 1 | 84 m² ✓ | R$ 618.000 | R$ 8.565 |
| 04/2025 | — · bl. 1 | 81 m² ✓ | R$ 569.188 | R$ 8.196 |
| 02/2025 | — · bl. 2 | 141 m² | R$ 1.107.099 | R$ 9.165 |
| 02/2025 | 2º · bl. 2 | 120 m² | R$ 800.000 | R$ 7.781 |
| 02/2025 | 2º · bl. 1 | 78 m² ✓ | R$ 537.834 | R$ 8.023 |
| 01/2025 | 2º · bl. 2 | 78 m² ✓ | R$ 569.000 | R$ 8.488 |
| 01/2025 | 4º · bl. 2 | 78 m² ✓ | R$ 583.004 | R$ 8.697 |
| 12/2024 | 3º · bl. 1 | 78 m² ✓ | R$ 574.439 | R$ 8.569 |
| 12/2024 | 3º · bl. 2 | 126 m² | R$ 734.059 | R$ 6.823 |
| 11/2024 | 4º · bl. 1 | 78 m² ✓ | R$ 576.000 | R$ 8.593 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/10/2026: R$ 990.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 990.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.