♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Palmares
R$ 960.000
R$ 9.600/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Palmares
Este anúncio R$ 9.600/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.315 R$ 11.111 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 262 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (100 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 488 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.600
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.589
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.968

A conta: R$ 960.000 ÷ 100 m² = R$ 9.600/m²; 9.600 ÷ 6.589 = 1,46. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.589/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 132 por mês

Mesmo preço desde .

110 parecidos no Palmares ↓

Apartamento Palmares 100 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Joviano Naves, Palmares, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 09/10/2026 (26 dias) · visto no ar em 01/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Este espaçoso apartamento é uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades. Com três quartos, oferece espaço suficiente para acomodar uma família ou criar um ambiente de trabalho em casa. Uma das grandes vantagens deste imóvel é a permissão para animais de estimação, tornando-o perfeito para quem não abre mão da companhia de seus amigos de quatro patas. A localização é outro ponto forte. O apartamento está situado próximo a importantes pontos de interesse, como o Minas Shopping, que oferece uma variedade de lojas, serviços e opções de lazer. Além disso, a proximidades com a estação Minas Shopping facilita o acesso ao transporte público, ideal para quem precisa se deslocar pela cidade de forma prática e rápida. Para famílias com crianças, a presença da Escola Estadual Santo Afonso nas redondezas é um grande benefício, garantindo uma educação de qualidade a poucos minutos de casa. Este apartamento combina conforto, conveniência e uma localização estratégica, sendo uma escolha acertada para quem deseja um lar completo e bem situado.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

110 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.600/mês · Alugar ~R$ 3.900/mês

Comprar este

~R$ 9.600 /mês

~R$ 9.000

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 132/mês

entrada R$ 192.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.800 + cartório até ~R$ 21.100

Alugar um parecido

~R$ 3.900 /mês

R$ 3.298 (R$ 33/m² · 100 m²)

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 132/mês

Comprar custa ~R$ 5.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2023 1º 122 m² ✓ R$ 525.000 R$ 5.025

Prédio de 1996, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min

  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 09/10/2026: R$ 960.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar