R$ 20.423/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 15.117/m²
Pedidos: 1.533 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (71 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.533 apartamentos à venda no Funcionários (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.555 e R$ 22.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.555 e R$ 22.501 por m² 1.533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.423 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.117 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 164% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 1.450.000 ÷ 71 m² = R$ 20.423/m²; 20.423 ÷ 15.117 = 1,35. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.533 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 850 + IPTU R$ 434 por mês
270 parecidos no Funcionários ↓
Rua Bernardo Guimarães, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Bernardo Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/10/2026 (26 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento mobiliado está localizado no bairro Funcionários, em Belo Horizonte, e oferece um espaço de 71 metros quadrados. Com dois quartos, ambos suítes, e dois banheiros, o imóvel proporciona conforto e privacidade. Os moradores podem desfrutar de uma piscina no condomínio, ideal para momentos de lazer e relaxamento. A localização é privilegiada, com proximidades que incluem a charmosa Praça da Liberdade e a Lagoa dos Marrecos, perfeitas para passeios ao ar livre. Além disso, o Pátio Savassi, um renomado shopping center, está nas proximidades, oferecendo uma variedade de lojas, restaurantes e opções de entretenimento. Este apartamento é uma excelente escolha para quem busca praticidades urbanas sem abrir mão de conforto e tranquilidades.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Sauna · Mobiliado · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
270 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.900/mês · Alugar ~R$ 6.350/mês
Comprar este
~R$ 14.900 /mês
~R$ 13.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.600, ~R$ 3.200 pagam o imóvel e ~R$ 10.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 434/mês
entrada R$ 290.000 (20%) + ITBI ~R$ 43.500 + cartório até ~R$ 31.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.350 /mês
R$ 5.075 (R$ 71/m² · 71 m²)
Média de 102 aluguéis do mesmo tipo com 53–89 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 434/mês
Comprar custa ~R$ 8.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 12.424/m² · 11 plantas: 78–150 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | — | 138 m² | R$ 1.070.000 | R$ 9.099 |
| 01/2026 | — | 104 m² | R$ 1.100.000 | R$ 12.424 |
| 05/2025 | — | 138 m² | R$ 410.301 * | R$ 3.489 |
| 05/2025 | — | 140 m² | R$ 591.769 * | R$ 4.949 |
| 03/2025 | — | 78 m² | R$ 345.906 * | R$ 5.183 |
| 02/2025 | — | 78 m² | R$ 800.000 | R$ 11.986 |
| 01/2025 | — | 78 m² | R$ 345.906 * | R$ 5.183 |
| 03/2024 | — | 139 m² | R$ 925.000 | R$ 7.781 |
| 06/2023 | — | 138 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.929 |
| 02/2023 | 4º | 118 m² | R$ 1.325.000 | R$ 13.178 |
| 09/2022 | 4º | 150 m² | R$ 1.323.000 | R$ 10.296 |
| 04/2022 | — | 138 m² | R$ 840.000 | R$ 7.143 |
| 03/2022 | — | 140 m² | R$ 880.000 | R$ 7.360 |
| 01/2022 | — | 79 m² | R$ 304.805 * | R$ 4.543 |
| 12/2021 | — | 78 m² | R$ 480.000 | R$ 7.192 |
| 11/2021 | — | 78 m² | R$ 301.167 * | R$ 4.497 |
| 10/2021 | — | 138 m² | R$ 980.000 | R$ 8.334 |
| 10/2021 | — | 138 m² | R$ 542.942 * | R$ 4.617 |
| 09/2021 | — | 78 m² | R$ 609.869 | R$ 9.138 |
| 09/2021 | — | 140 m² | R$ 880.000 | R$ 7.360 |
| 06/2021 | — | 104 m² | R$ 723.140 | R$ 8.168 |
| 05/2021 | 4º | 135 m² | R$ 905.000 | R$ 7.835 |
| 05/2021 | — | 90 m² | R$ 645.000 | R$ 8.395 |
| 05/2021 | — | 78 m² | R$ 580.000 | R$ 8.690 |
| 03/2021 | — | 138 m² | R$ 930.000 | R$ 7.909 |
| 03/2021 | — | 140 m² | R$ 895.000 | R$ 7.485 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/10/2026: R$ 1.450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- QuintoAndar · R$ 1.450.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 1.450.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.450.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.