♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 1.198.900
R$ 14.273/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Castelo
Este anúncio R$ 14.273/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.185 R$ 12.272 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 78% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (84 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 78% mais por m² que os apartamentos do bairro 14.273
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.023
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 129% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.229

A conta: R$ 1.198.900 ÷ 84 m² = R$ 14.273/m²; 14.273 ÷ 8.023 = 1,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.023/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 400 por mês

Mesmo preço desde .

562 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 84 m² 3 quartos 1 banheiro 2 vagas
Comodidades Elevador Varanda Interfone

Rua José Mendes de Carvalho, Castelo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 09/10/2026 (26 dias) · visto no ar em 09/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Cobertura com aproximadamente 144m² à Venda – 3 quartos, 1 suíte, 2 vagas – Castelo Descubra o conforto e a sofisticação desta excelente Cobertura no Castelo. Com aproximadamente 144m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente: 1 Pavimento 1 Sala ampla para dois ambientes com piso em porcelanato 3 quartos espaçosos com piso em vinílico de madeira, teto rebaixado, sendo uma suíte com piso em porcelanato e bancada em granito Cozinha ampla com bancada americana em granito conjugada com a sala Banheiro social com piso em porcelanato e bancada em granito 2 vagas de garagem cobertas e em linha 2 Pavimento Área externa privativa ampla, excelente para criar um espaço gourmet Lavabo com piso em porcelanato Um espaço que pode ser destinado a área de serviço Infraestrutura do Condomínio Posição da cobertura (fundo) Prédio de 5 andares, sendo 4 por andar Possui 1 elevador Valores de IPTU e Condomínio não são valores finais Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

562 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.050/mês · Alugar ~R$ 4.150/mês

Comprar este

~R$ 12.050 /mês

~R$ 11.250

condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 400/mês

entrada R$ 239.780 (20%) + ITBI ~R$ 35.950 + cartório até ~R$ 26.400

Alugar um parecido

~R$ 4.150 /mês

R$ 3.360 (R$ 40/m² · 84 m²)

condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 400/mês

Comprar custa ~R$ 7.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 8.718/m² · 5 do mesmo tamanho deste anúncio · 14 plantas: 96–148 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 4º 104 m² R$ 850.000 R$ 9.605
08/2026 2º 127 m² R$ 1.100.000 R$ 10.125
07/2026 5º 143 m² R$ 1.000.000 R$ 8.208
03/2026 4º 97 m² ✓ R$ 726.000 R$ 8.718
12/2025 5º 143 m² R$ 950.000 R$ 7.798
11/2025 5º 143 m² R$ 950.000 R$ 7.798
05/2025 4º 104 m² R$ 670.000 R$ 7.571
12/2024 4º 100 m² ✓ R$ 799.000 R$ 9.329
12/2024 5º 140 m² R$ 907.000 R$ 7.555
12/2024 2º 127 m² R$ 674.500 R$ 6.209
11/2024 3º 108 m² R$ 500.000 R$ 5.406
11/2024 5º 148 m² R$ 906.000 R$ 7.165
10/2024 2º 117 m² R$ 665.000 R$ 6.622
09/2024 2º 121 m² R$ 700.000 R$ 6.797
08/2024 4º 100 m² ✓ R$ 568.400 R$ 6.636
08/2024 3º 98 m² ✓ R$ 515.000 R$ 6.132
08/2024 3º 96 m² ✓ R$ 615.000 R$ 7.523
07/2024 2º 126 m² R$ 609.600 R$ 5.668
07/2024 3º 104 m² R$ 550.000 R$ 6.169

Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min

  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 09/10/2026: R$ 1.198.900.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar