R$ 2.531/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 63% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 276 apartamentos à venda no Barroca em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 44 vendas de apartamentos no Barroca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (196 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 276 apartamentos à venda no Barroca (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.545 e R$ 14.350 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.545 e R$ 14.350 por m² 276 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 63% menos por m² que os apartamentos do bairro | 2.531 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.895 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 44 escrituras de apartamentos este anúncio: 48% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.835 |
A conta: R$ 496.000 ÷ 196 m² = R$ 2.531/m²; 2.531 ÷ 6.895 = 0,37. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 276 anúncios do Barroca em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Barroca: R$ 6.895/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 200 + IPTU R$ 164 por mês
Rua Cura D'Ars, Barroca, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Cura D'ars →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/10/2026 (26 dias) · visto no ar em 09/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Oportunidade de investimento. Apartamento duplex amplo de 98m2 em cada andar. Toda a fiação elétrica foi trocada. A área de cima possui a parte de lavanderia, um quarto e um banheiro pequeno de serviço. Rua tranquila, imóvel com apenas 4 apartamentos sendo dois por andar.Apartamento atualmente alugado, possibilidade de manter em locação com inquilino atual ou não.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
31 parecidos no Barroca os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.000/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 5.000 /mês
~R$ 4.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 496.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.650, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 164/mês
entrada R$ 99.200 (20%) + ITBI ~R$ 14.900 + cartório até ~R$ 10.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2023 | — | 98 m² | R$ 430.000 | R$ 5.134 |
| 10/2022 | — | 98 m² | R$ 415.000 | R$ 4.955 |
Prédio de 1960, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/10/2026: R$ 496.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- VivaReal · R$ 496.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 496.000 · ver o anúncio →
- Zap · R$ 496.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 496.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 496.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.