R$ 6.111/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Padre Eustáquio: R$ 7.139/m²
Pedidos: 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 285 vendas de apartamentos no Padre Eustáquio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (180 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio pede entre R$ 5.670 e R$ 8.951 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m² 971 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.111 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.139 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 285 escrituras de apartamentos este anúncio: 22% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.001 |
A conta: R$ 1.100.000 ÷ 180 m² = R$ 6.111/m²; 6.111 ÷ 7.139 = 0,86. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 971 anúncios do Padre Eustáquio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 530 + IPTU R$ 220 por mês
163 parecidos no Padre Eustáquio ↓
Rua Olinto Magalhães, Padre Eustáquio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Olinto Magalhaes →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/10/2026 (26 dias) · visto no ar em 09/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente cobertura no bairro Padre Eustáquio, com 180 m², 3 quartos, 1 suíte e 3 vagas de garagem.
O imóvel é distribuído em 2 pavimentos e oferece ambientes amplos, bem iluminados e ventilados, ideal para quem busca conforto, espaço e funcionalidade.
No primeiro pavimento, a cobertura conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, todos com armários planejados. A sala é ampla e comporta ambientes de estar, jantar e TV, proporcionando versatilidade para o dia a dia.
A cozinha é planejada e funcional, com bom aproveitamento de espaço. O pavimento também possui banheiro social e área de serviço independente.
No segundo pavimento, o imóvel dispõe de uma segunda sala, lavabo e uma agradável área externa, oferecendo mais espaço para lazer, descanso e convivência.
A cobertura conta ainda com 3 vagas de garagem cobertas e em linha.
Diferenciais do imóvel
- 180 m²
- 3 quartos
- 1 suíte
- Armários planejados nos quartos
- Sala ampla para estar, jantar e TV
- Segunda sala no pavimento superior
- Cozinha planejada
- Banheiro social
- Lavabo
- Área de serviço independente
- Área externa
- 3 vagas cobertas em linha
Estrutura do prédio
Elevador
Localização
Localizada no Padre Eustáquio, em região com fácil acesso às principais vias e próxima a comércios e serviços do dia a dia.
Uma excelente opção para quem procura uma cobertura ampla, bem distribuída e com área externa em Belo Horizonte.
Comodidades Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
163 parecidos no Padre Eustáquio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.100/mês · Alugar ~R$ 5.550/mês
Comprar este
~R$ 11.100 /mês
~R$ 10.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.350, ~R$ 2.450 pagam o imóvel e ~R$ 7.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 530/mês · IPTU R$ 220/mês
entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.550 /mês
R$ 4.785 (R$ 27/m² · 180 m²)
Média de 22 aluguéis do mesmo tipo com 135–225 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 530/mês · IPTU R$ 220/mês
Comprar custa ~R$ 5.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2022 | 1º | 134 m² | R$ 625.000 | R$ 5.462 |
Prédio de 2017, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Estação Eldorado ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/10/2026: R$ 1.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.100.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.