♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Palmeiras, por R$ 360.000, 2 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Palmeiras
R$ 360.000
R$ 7.660/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Palmeiras
Este anúncio R$ 7.660/m²Preço comum no bairro
R$ 5.753 R$ 9.701 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Palmeiras: R$ 8.063/m²

Pedidos: 418 apartamentos à venda no Palmeiras em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 280 vendas de apartamentos no Palmeiras declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (47 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 418 apartamentos à venda no Palmeiras pede entre R$ 7.172 e R$ 8.958 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.753 e R$ 9.701 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.753 e R$ 9.701 por m² 418 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.660
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.063
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 280 escrituras de apartamentos este anúncio: 9% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.020

A conta: R$ 360.000 ÷ 47 m² = R$ 7.660/m²; 7.660 ÷ 8.063 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 418 anúncios do Palmeiras em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 432 + IPTU R$ 123 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Palmeiras 47 m² 2 quartos 1 banheiro 1 vaga

Rua Antônio de Andrade Mendes, Palmeiras, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 09/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Localizado em rua tranquila, com fácil acesso para o comércio, supermercados, para as principais vias da região e com saída para o Anel Rodoviário. Condomínio com guarita, portaria vinte e quatro horas, elevadores, câmeras de segurança, piscina, espaço gourmet com churrasqueira, sala fitness, salão de festas, salão de jogos, quadra de esportes.

Apartamento composto por sala para dois ambientes com piso em cerâmica, dois quartos com piso em laminado de madeira, banheiro social com espelho e box; cozinha com bancada em granito e armários, área de serviço.

Possui uma vaga de garagem livre e coberta -

Citadas na descrição Piscina Elevador Churrasqueira
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

109 parecidos no Palmeiras apartamento, 35–59 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.950/mês · Alugar ~R$ 2.950/mês

Comprar este

~R$ 3.950 /mês

~R$ 3.400

condomínio R$ 432/mês · IPTU R$ 123/mês

entrada R$ 72.000 (20%) + ITBI ~R$ 10.800 + cartório até ~R$ 7.900

Alugar um parecido

~R$ 2.950 /mês

R$ 2.394 (R$ 51/m² · 47 m²)

condomínio R$ 432/mês · IPTU R$ 123/mês

Comprar custa ~R$ 1.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 810.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 42 nos últimos 12 meses, média R$ 6.687/m² · 192 do mesmo tamanho deste anúncio · 8 plantas: 34–58 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 4º · bl. 4 54 m² ✓ R$ 314.000 R$ 6.767
09/2026 12º · bl. 3 54 m² ✓ R$ 380.000 R$ 8.197
09/2026 12º · bl. 2 54 m² ✓ R$ 387.000 R$ 8.340
08/2026 14º · bl. 4 54 m² ✓ R$ 300.000 R$ 6.465
08/2026 11º · bl. 4 54 m² ✓ R$ 323.000 R$ 6.967
08/2026 2º · bl. 3 54 m² ✓ R$ 285.000 R$ 6.142
07/2026 7º · bl. 1 54 m² ✓ R$ 375.000 R$ 8.089
07/2026 11º · bl. 1 54 m² ✓ R$ 320.000 R$ 6.903
07/2026 6º · bl. 3 54 m² ✓ R$ 310.000 R$ 6.687
07/2026 8º · bl. 1 54 m² ✓ R$ 340.000 R$ 7.334
07/2026 16º · bl. 1 54 m² ✓ R$ 350.000 R$ 7.543
06/2026 6º · bl. 4 54 m² ✓ R$ 252.744 R$ 5.452
06/2026 11º · bl. 4 54 m² ✓ R$ 290.000 R$ 6.256
06/2026 16º · bl. 1 54 m² ✓ R$ 288.000 R$ 6.212
05/2026 6º · bl. 3 54 m² ✓ R$ 227.794 * R$ 4.914
05/2026 12º · bl. 2 54 m² ✓ R$ 280.000 R$ 6.040
05/2026 14º · bl. 2 54 m² ✓ R$ 305.000 R$ 6.579
05/2026 1º · bl. 4 46 m² ✓ R$ 320.000 R$ 8.092
04/2026 13º · bl. 2 54 m² ✓ R$ 215.000 * R$ 4.638
04/2026 16º · bl. 2 54 m² ✓ R$ 325.000 R$ 7.004
04/2026 14º · bl. 2 54 m² ✓ R$ 370.000 R$ 7.974
04/2026 8º · bl. 3 54 m² ✓ R$ 345.000 R$ 7.442
04/2026 1º · bl. 2 46 m² ✓ R$ 300.000 R$ 7.586
04/2026 3º · bl. 3 54 m² ✓ R$ 320.000 R$ 6.882
03/2026 13º · bl. 2 54 m² ✓ R$ 285.000 R$ 6.148
03/2026 7º · bl. 4 54 m² ✓ R$ 300.000 R$ 6.465
03/2026 16º · bl. 4 54 m² ✓ R$ 315.000 R$ 6.795
03/2026 3º · bl. 4 54 m² ✓ R$ 320.000 R$ 6.903
03/2026 13º · bl. 2 54 m² ✓ R$ 280.000 R$ 6.034
02/2026 16º · bl. 2 54 m² ✓ R$ 277.000 R$ 5.970

Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~9 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~9 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 09/10/2026: R$ 360.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.