O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Amélia, por R$ 420.000, 2 quartos.
R$ 8.077/m² · alto para o bairro
Pedidos: 966 apartamentos à venda no Santa Amélia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Santa Amélia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (52 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 966 apartamentos à venda no Santa Amélia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.212 e R$ 9.675 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.212 e R$ 9.675 por m² 966 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 8.077 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 38% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.862 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 966 anúncios do Santa Amélia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 100 por mês
Avenida da Sinfonia, Santa Amélia, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 09/10/2026 (26 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à Venda | Santa Amélia | 2 Quartos - Elevador | 2 Vagas cobertas | Lazer Completo
Excelente apartamento no bairro Santa Amélia, em andar alto, ambientes planejados e condomínio com lazer completo.
Sala para dois ambientes com projeto de iluminação, piso em porcelanato 2 quartos sendo um deles com armários planejados, piso laminado Banheiro social com bancada esculpida em mármore bege bahia, armário planejado e box em blindex Cozinha com bancadas em granito e rica em armários planejados Lavanderia com bancada em granito e tanque em inox 2 vagas de garagem demarcadas e cobertas no edifício garagem Elevador Andar alto Área construída de aproximadamente 50m².
Condomínio com portaria 24 horas e lazer completo.
Condomínio: R$ 350,00 incluído água e gás
Formas de pagamento: À vista Financiamento bancário Utilizando o seu FGTS
Comodidades Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Interfone
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
184 parecidos no Santa Amélia apartamento, 39–65 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.400/mês · Alugar ~R$ 2.950/mês
Comprar este
~R$ 4.400 /mês
~R$ 3.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 420.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.950, ~R$ 930 pagam o imóvel e ~R$ 3.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 84.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.600 + cartório até ~R$ 9.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.950 /mês
R$ 2.496 (R$ 48/m² · 52 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 39–65 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 1.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 940.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
96 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 20 nos últimos 12 meses, média R$ 5.482/m² · 14 plantas: 51–78 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º · bl. OCO | 77 m² | R$ 360.000 | R$ 5.482 |
| 09/2026 | 11º · bl. OCO | 78 m² | R$ 263.000 | R$ 3.925 |
| 09/2026 | 9º · bl. OCO | 67 m² | R$ 360.000 | R$ 6.250 |
| 08/2026 | 11º · bl. OCO | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 5.075 |
| 08/2026 | 5º · bl. OCO | 73 m² | R$ 380.000 | R$ 6.100 |
| 07/2026 | 12º · bl. OCO | 73 m² | R$ 200.000 * | R$ 3.210 |
| 07/2026 | 1º · bl. OCO | 51 m² | R$ 250.000 | R$ 5.714 |
| 06/2026 | 10º · bl. OCO | 78 m² | R$ 386.900 | R$ 5.775 |
| 04/2026 | 2º · bl. OCO | 73 m² | R$ 335.000 | R$ 5.377 |
| 04/2026 | 10º · bl. OCO | 73 m² | R$ 350.000 | R$ 5.618 |
| 04/2026 | 1º · bl. OCO | 64 m² | R$ 300.000 | R$ 5.452 |
| 04/2026 | 13º · bl. OCO | 78 m² | R$ 390.000 | R$ 5.821 |
| 02/2026 | 10º · bl. OCO | 78 m² | R$ 289.774 | R$ 4.325 |
| 02/2026 | 6º · bl. OCO | 73 m² | R$ 422.076 | R$ 6.775 |
| 01/2026 | 3º · bl. OCO | 73 m² | R$ 340.000 | R$ 5.422 |
| 01/2026 | 8º · bl. OCO | 67 m² | R$ 380.000 | R$ 6.595 |
| 01/2026 | 10º · bl. OCO | 64 m² | R$ 288.000 | R$ 5.226 |
| 12/2025 | 10º · bl. OCO | 64 m² | R$ 226.470 | R$ 4.109 |
| 11/2025 | 13º · bl. OCO | 73 m² | R$ 340.000 | R$ 5.458 |
| 10/2025 | 1º · bl. OCO | 67 m² | R$ 357.000 | R$ 6.196 |
| 09/2025 | 13º · bl. OCO | 73 m² | R$ 300.000 | R$ 4.815 |
| 07/2025 | 1º · bl. OCO | 51 m² | R$ 205.000 | R$ 4.693 |
| 06/2025 | 12º · bl. OCO | 70 m² | R$ 250.000 | R$ 4.180 |
| 05/2025 | 1º · bl. OCO | 73 m² | R$ 350.000 | R$ 5.618 |
| 04/2025 | 3º · bl. OCO | 78 m² | R$ 320.000 | R$ 4.776 |
| 04/2025 | 1º · bl. OCO | 73 m² | R$ 165.680 * | R$ 2.659 |
| 03/2025 | 4º · bl. OCO | 64 m² | R$ 340.000 | R$ 6.169 |
| 02/2025 | 7º · bl. OCO | 67 m² | R$ 325.000 | R$ 5.643 |
| 02/2025 | 14º · bl. OCO | 78 m² | R$ 350.000 | R$ 5.224 |
| 01/2025 | 13º · bl. OCO | 70 m² | R$ 335.000 | R$ 5.601 |
Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/10/2026: R$ 420.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.