R$ 8.200/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.816/m²
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (50 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.270 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.673 e R$ 11.425 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.200 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.816 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 79% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 410.000 ÷ 50 m² = R$ 8.200/m²; 8.200 ÷ 6.816 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 530 + IPTU R$ 10 por mês
Rua dos Tupinambás, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Tupinambas →
Anunciado em Zap · no ar desde 08/10/2026 (27 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no coração de Belo Horizonte, este apartamento no Centro oferece uma combinação perfeita de conveniência e conforto. Com dois quartos bem planejados, o imóvel é ideal para quem busca praticidades urbanas sem abrir mão do bem-estar. Totalmente mobiliado, o apartamento está pronto para receber seus novos moradores, proporcionando uma experiência de vida prática e confortável desde o primeiro dia. A localização é um dos grandes atrativos, com fácil acesso a importantes pontos da cidade. A poucos minutos, você encontrará a Estação Lagoinha e a Estação Central, facilitando o deslocamento para diversas regiões de Belo Horizonte. Além disso, a proximidades com a faculdade Pitágoras torna este imóvel uma excelente opção para estudantes ou profissionais que valorizam a educação e a proximidades com instituições de ensino. A região central é conhecida por sua infraestrutura completa, com uma variedade de comércios, restaurantes, e serviços essenciais, todos a uma curta distância. Este apartamento é uma oportunidade única para quem deseja viver em uma área vibrante e bem conectada, sem abrir mão do conforto e da praticidades de um imóvel mobiliado. Seja para morar ou investir, este apartamento no Centro de Belo Horizonte é uma escolha inteligente e prática.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
164 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.400/mês · Alugar ~R$ 2.900/mês
Comprar este
~R$ 4.400 /mês
~R$ 3.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 410.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.850, ~R$ 910 pagam o imóvel e ~R$ 2.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 530/mês · IPTU R$ 10/mês
entrada R$ 82.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.300 + cartório até ~R$ 9.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.900 /mês
R$ 2.341 (R$ 47/m² · 50 m²)
Média de 40 aluguéis do mesmo tipo com 37–63 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 530/mês · IPTU R$ 10/mês
Comprar custa ~R$ 1.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 920.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
23 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.112/m² · 11 do mesmo tamanho deste anúncio · 10 plantas: 43–99 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 13º | 54 m² | R$ 235.000 | R$ 5.112 |
| 07/2026 | 9º | 43 m² | R$ 225.000 | R$ 6.124 |
| 07/2026 | 17º | 86 m² | R$ 265.000 * | R$ 3.596 |
| 06/2026 | 2º | 99 m² | R$ 225.000 * | R$ 2.655 |
| 02/2026 | 11º | 52 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 5.665 |
| 08/2025 | 13º | 52 m² ✓ | R$ 211.000 | R$ 4.782 |
| 08/2025 | 7º | 47 m² | R$ 172.500 | R$ 4.309 |
| 07/2025 | 7º | 52 m² ✓ | R$ 90.000 * | R$ 2.040 |
| 03/2025 | 7º | 43 m² | R$ 210.000 | R$ 5.715 |
| 03/2025 | 11º | 51 m² ✓ | R$ 150.000 | R$ 3.463 |
| 12/2024 | 7º | 51 m² ✓ | R$ 190.000 | R$ 4.386 |
| 07/2024 | 13º | 52 m² ✓ | R$ 155.000 | R$ 3.512 |
| 06/2024 | 8º | 51 m² ✓ | R$ 220.000 | R$ 5.079 |
| 01/2024 | 14º | 52 m² ✓ | R$ 235.000 | R$ 5.325 |
| 07/2023 | 17º | 48 m² ✓ | R$ 160.000 | R$ 3.939 |
| 06/2023 | 9º | 43 m² | R$ 150.000 | R$ 4.082 |
| 11/2022 | 15º | 43 m² | R$ 178.000 | R$ 4.844 |
| 11/2022 | 14º | 47 m² | R$ 175.000 | R$ 4.371 |
| 08/2022 | 3º | 52 m² ✓ | R$ 140.000 | R$ 3.173 |
| 07/2022 | 17º | 78 m² | R$ 280.000 | R$ 4.189 |
| 05/2022 | 11º | 54 m² | R$ 90.000 * | R$ 1.958 |
| 08/2021 | 17º | 54 m² | R$ 230.000 | R$ 4.949 |
| 07/2021 | 7º | 52 m² ✓ | R$ 95.000 * | R$ 2.153 |
Prédio de 1969, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~2 min · Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Rodoviária · ~2 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 08/10/2026: R$ 410.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 410.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.