R$ 4.000/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 62% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 597 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 597 apartamentos à venda no Barro Preto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.396 e R$ 18.140 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.396 e R$ 18.140 por m² 597 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 62% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.582 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 29% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.662 |
A conta: R$ 400.000 ÷ 100 m² = R$ 4.000/m²; 4.000 ÷ 10.582 = 0,38. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 597 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.582/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 360 + IPTU R$ 220 por mês
117 parecidos no Barro Preto ↓
Rua Uberaba, Barro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Uberaba →
Anunciado em Zap · no ar desde 08/10/2026 (27 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Amplo apartamento arejado e em excelente localização. Três quartos, piso em taco, sinteco, sala. Copa com piso em cerâmica com armário. Banho social com box em acrílico e piso em cerâmica. Cozinha com armário e DCE.
O prédio possui apenas oito vagas com doze apartamentos. Não tem vaga demarcada. Quem define onde estaciona é a zeladora.
01 vaga de garagem.
IMÓVEL OCUPADO, ESTARÁ DISPONÍVEL A PARTIR DE JANEIRO.
Comodidades Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
117 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.350/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.350 /mês
~R$ 3.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 400.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.750, ~R$ 890 pagam o imóvel e ~R$ 2.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 360/mês · IPTU R$ 220/mês
entrada R$ 80.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.000 + cartório até ~R$ 8.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.460/m² · 5 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 113–118 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | 2º | 118 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 3.460 |
| 09/2025 | 2º | 118 m² ✓ | R$ 350.000 * | R$ 3.460 |
| 07/2025 | 3º | 118 m² ✓ | R$ 380.000 * | R$ 3.756 |
| 03/2025 | 3º | 118 m² ✓ | R$ 380.000 * | R$ 3.756 |
| 09/2024 | 1º | 113 m² ✓ | R$ 300.000 * | R$ 3.109 |
Prédio de 2018, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~4 min · Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 08/10/2026: R$ 400.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.