R$ 12.417/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 606 apartamentos à venda no Paquetá em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 185 vendas de apartamentos no Paquetá declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 606 apartamentos à venda no Paquetá (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.968 e R$ 11.642 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.968 e R$ 11.642 por m² 606 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.417 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.839 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 185 escrituras de apartamentos este anúncio: 110% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.914 |
A conta: R$ 1.490.000 ÷ 120 m² = R$ 12.417/m²; 12.417 ÷ 7.839 = 1,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 606 anúncios do Paquetá em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Paquetá: R$ 7.839/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.400 + IPTU R$ 370 por mês
Rua Constantino Siqueira dos Santos, Paquetá, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Constantino Siqueira dos Santos →
Anunciado em Zap · no ar desde 08/10/2026 (27 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
BORGES CAMELO IMOVEIS VENDE APARTAMENTO
Sala para três ambientes integra-se à varanda gourmet, antiga churrasqueira foi substituída por uma adega. Varanda permanece integrada à sala. Cozinha em conceito americano conta com bancada em granito, armários planejados, despensa. Planta original com 04 quartos, sendo uma suíte máster com closet, banheiro social e corredor com rouparia. 02 vagas de garagem cobertas.
Condomínio com lazer completo e segurança. Ao lado de comércios, bancos e shopping. Totalmente reformado, voltado para o fundo do condomínio, com vista para a área verde, sol da manhã e excelente privacidade. -
Comodidades Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
148 parecidos no Paquetá os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.750/mês · Alugar ~R$ 10.250/mês
Comprar este
~R$ 15.750 /mês
~R$ 14.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.000, ~R$ 3.300 pagam o imóvel e ~R$ 10.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 370/mês
entrada R$ 298.000 (20%) + ITBI ~R$ 44.700 + cartório até ~R$ 32.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.250 /mês
R$ 8.500 (R$ 71/m² · 120 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 370/mês
Comprar custa ~R$ 5.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
73 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 10 nos últimos 12 meses, média R$ 9.008/m² · 5 plantas: 130–291 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 10º · bl. 2 | 130 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.008 |
| 07/2026 | 4º · bl. 2 | 130 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.008 |
| 06/2026 | 2º · bl. 3 | 178 m² | R$ 550.000 * | R$ 3.607 |
| 04/2026 | 9º · bl. 3 | 178 m² | R$ 1.480.000 | R$ 9.706 |
| 02/2026 | 1º · bl. 3 | 178 m² | R$ 700.000 * | R$ 4.591 |
| 12/2025 | 10º · bl. 1 | 178 m² | R$ 1.472.500 | R$ 9.657 |
| 11/2025 | 4º · bl. 2 | 130 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.008 |
| 11/2025 | 7º · bl. 2 | 130 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.908 |
| 11/2025 | 9º · bl. 3 | 178 m² | R$ 1.120.000 | R$ 7.345 |
| 10/2025 | 11º · bl. 3 | 284 m² | R$ 800.000 * | R$ 3.293 |
| 09/2025 | 7º · bl. 3 | 178 m² | R$ 800.000 | R$ 5.246 |
| 07/2025 | 3º · bl. 1 | 178 m² | R$ 1.500.000 | R$ 9.837 |
| 06/2025 | 2º · bl. 3 | 178 m² | R$ 1.250.000 | R$ 8.197 |
| 06/2025 | 4º · bl. 1 | 178 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.525 |
| 06/2025 | 10º · bl. 3 | 178 m² | R$ 1.400.000 | R$ 9.181 |
| 05/2025 | 5º · bl. 3 | 178 m² | R$ 1.110.000 | R$ 7.279 |
| 04/2025 | 6º · bl. 1 | 178 m² | R$ 1.116.744 | R$ 7.324 |
| 03/2025 | 10º · bl. 3 | 178 m² | R$ 800.000 | R$ 5.246 |
| 01/2025 | 12º · bl. 1 | 291 m² | R$ 1.800.000 | R$ 7.229 |
| 01/2025 | 5º · bl. 3 | 178 m² | R$ 1.320.000 | R$ 8.656 |
| 12/2024 | 8º · bl. 1 | 178 m² | R$ 900.000 | R$ 5.902 |
| 11/2024 | 4º · bl. 3 | 178 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.558 |
| 08/2024 | 8º · bl. 3 | 178 m² | R$ 711.137 | R$ 4.664 |
| 08/2024 | 4º · bl. 3 | 178 m² | R$ 699.215 | R$ 4.585 |
| 08/2024 | 4º · bl. 2 | 130 m² | R$ 594.743 | R$ 5.357 |
| 08/2024 | 10º · bl. 1 | 178 m² | R$ 1.350.000 | R$ 8.853 |
| 08/2024 | 9º · bl. 2 | 130 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.008 |
| 07/2024 | 9º · bl. 2 | 130 m² | R$ 850.000 | R$ 7.656 |
| 03/2024 | 10º · bl. 1 | 178 m² | R$ 650.000 | R$ 4.263 |
| 02/2024 | 1º · bl. 2 | 130 m² | R$ 840.000 | R$ 7.566 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 08/10/2026: R$ 1.490.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.490.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 1.490.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.