♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Mantiqueira
R$ 270.000
R$ 6.136/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Mantiqueira
Este anúncio R$ 6.136/m²Preço comum no bairro
R$ 3.968 R$ 7.264 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Mantiqueira: R$ 5.917/m²

Pedidos: 135 apartamentos à venda no Mantiqueira em 4 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 84 vendas de apartamentos no Mantiqueira declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (44 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 135 apartamentos à venda no Mantiqueira pede entre R$ 5.076 e R$ 6.597 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 3.968 e R$ 7.264 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.968 e R$ 7.264 por m² 135 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 6.136
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.917
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 8% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.661

A conta: R$ 270.000 ÷ 44 m² = R$ 6.136/m²; 6.136 ÷ 5.917 = 1,04. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 135 anúncios do Mantiqueira em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Mesmo preço desde .

63 parecidos no Mantiqueira ↓

Apartamento Mantiqueira 44 m² 2 quartos 1 banheiro 1 vaga

Rua Jornalista Paulo Heneine, Mantiqueira, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 08/10/2026 (27 dias) · visto no ar em 17/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

2 Quartos, 1 Vaga na Garagem, Wc, Sala, Cozinha. .Baixar matrícula do imóvelBaixar edital e anexosRUA JORNALISTA PAULO HENEINE,N. 20 APTO. 302 BL 02, MANTIQUEIRA - CEP: 31660-093, BELO HORIZONTE - MINAS GERAISFORMAS DE PAGAMENTO ACEITAS: Recursos próprios. Permite utilização de FGTS. Consulte condições e enquadramento.REGRAS PARA PAGAMENTO DAS DESPESAS (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador. Tributos: Sob responsabilidade do comprador. Imóvel retomado, pertencente à Caixa, colocado à venda recebendo propostas.

Assessoria em Leilões, Licitação, Venda Direta e Venda direta On-line.

Cuido do processo documental (financiamento, escritura, registro de imóveis) e notificação ao ocupante do imóvel para desocupação, sem custos para o comprador estando meu CRECI cadastrado na proposta no Campo 3 (Agência de contratação e Intermediação da Venda) para imóveis em Venda Online e Venda Direta Online. Fotos somente do anúncio. Não é permitido visitar os imóveis da Caixa Econômica Federal. Para imóveis em licitação ou leilão, deverá cadastrar meu CRECI no momento que for baixar o boleto no site da Caixa.

Imóveis MG CRECI: 5709 Lar e residência empreendimento imobiliários.

Sou um agente credenciado pela Caixa Econômica Federal para realizar a venda dos seus imóveis sem custos para os compradores, pois sou remunerado pela Caixa. Presto consultoria gratuita, assessoria e acompanhamento para obtenção do Financiamento Habitacional e liberação dos recursos vinculados do FGTS, caso seja aceito.

Saliento que o estoque de imóveis à venda é dinâmico e podem ocorrer inclusões/vendas diariamente. Os valores divulgados poderão sofrer alterações.

Imagem externa do imóvel obtida por meio do endereço informado pela instituição financeira e capturada pelo serviço Google Street View ou imagem retirada do site da Caixa.

Lar e residência empreendimento imobiliários - Especialista em imóveis retomados.

MG - Contato: CNPJ 14.152.684/0001-51 - LAR E RESIDÊNCIA EMPREENDIMENTO IMOBILIÁRIOS CRECI/MG 5709 J Valor avalidação : R$ 270000.00

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

63 parecidos no Mantiqueira os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 2.550/mês · Alugar ~R$ 1.350/mês

Comprar este

~R$ 2.550 /mês

~R$ 2.550

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 54.000 (20%) + ITBI ~R$ 8.100 + cartório até ~R$ 5.950

Alugar um parecido

~R$ 1.350 /mês

R$ 1.349 (R$ 31/m² · 44 m²)

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 1.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 610.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

197 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 15 nos últimos 12 meses, média R$ 4.036/m² · 80 do mesmo tamanho deste anúncio · 12 plantas: 46–59 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 11º · bl. 2 53 m² ✓ R$ 182.735 * R$ 4.036
09/2026 6º · bl. 2 58 m² R$ 250.000 R$ 5.061
08/2026 8º · bl. 1 53 m² ✓ R$ 177.201 * R$ 3.914
07/2026 7º · bl. 2 55 m² R$ 177.015 * R$ 3.788
07/2026 7º · bl. 2 55 m² R$ 350.000 R$ 7.397
07/2026 14º · bl. 1 53 m² ✓ R$ 260.000 R$ 5.743
07/2026 13º · bl. 2 55 m² R$ 260.000 R$ 5.564
06/2026 7º · bl. 2 55 m² R$ 181.993 * R$ 3.846
05/2026 9º · bl. 1 55 m² R$ 250.000 R$ 5.350
03/2026 9º · bl. 2 55 m² R$ 170.955 * R$ 3.659
03/2026 12º · bl. 1 53 m² ✓ R$ 250.000 R$ 5.522
02/2026 15º · bl. 1 55 m² R$ 155.970 * R$ 3.338
12/2025 6º · bl. 1 55 m² R$ 168.953 * R$ 3.616
11/2025 12º · bl. 1 55 m² R$ 168.178 * R$ 3.599
11/2025 11º · bl. 2 55 m² R$ 255.000 R$ 5.457
08/2025 5º · bl. 1 55 m² R$ 220.000 R$ 4.708
08/2025 6º · bl. 2 59 m² R$ 157.009 * R$ 3.088
04/2025 3º · bl. 2 53 m² ✓ R$ 220.000 R$ 4.859
01/2025 11º · bl. 2 55 m² R$ 160.550 * R$ 3.436
12/2024 12º · bl. 1 53 m² ✓ R$ 195.902 R$ 4.327
11/2024 1º · bl. 1 58 m² R$ 191.194 R$ 3.886
11/2024 3º · bl. 2 55 m² R$ 242.059 R$ 5.172
06/2024 10º · bl. 2 53 m² ✓ R$ 150.000 R$ 3.313
06/2024 11º · bl. 2 53 m² ✓ R$ 280.000 R$ 6.185
05/2024 8º · bl. 2 55 m² R$ 250.000 R$ 5.286
03/2024 8º · bl. 1 55 m² R$ 210.000 R$ 4.494
08/2023 1º · bl. 1 57 m² R$ 250.000 R$ 5.133
05/2023 2º · bl. 2 55 m² R$ 235.000 R$ 5.021
05/2023 1º · bl. 2 46 m² R$ 226.659 R$ 5.708
05/2023 2º · bl. 1 55 m² R$ 235.000 R$ 5.021

Prédio de 2019, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min

  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~25 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~25 min de carro
  • Savassi · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
  • Estação Eldorado · ~30 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~35 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 18/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 08/10/2026: R$ 270.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.