R$ 7.500/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Inconfidentes: R$ 6.925/m²
Pedidos: 265 apartamentos à venda no Inconfidentes em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (200 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 265 apartamentos à venda no Inconfidentes pede entre R$ 5.709 e R$ 8.125 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.599 e R$ 9.267 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.599 e R$ 9.267 por m² 265 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.925 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 1.500.000 ÷ 200 m² = R$ 7.500/m²; 7.500 ÷ 6.925 = 1,08. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 265 anúncios do Inconfidentes em 5 sites.
Condomínio R$ 850 + IPTU R$ 350 por mês
111 parecidos no Inconfidentes ↓
Avenida Tomaz Gonzaga, Inconfidentes, Contagem, MG
Outros imóveis na Avenida Tomaz Gonzaga →
Anunciado em Zap · no ar desde 07/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura disponível para venda no bairro Inconfidentes Contagem/MGUm imóvel único que combina conforto, sofisticação e espaço em cada detalhe. Com quatro quartos amplos, sendo uma suíte máster com closet e hidromassagem, perfeita para seus momentos de descanso. A sala possui dois ambientes bem definidos, integrada a uma charmosa varanda com vista panorâmica que encanta em qualquer hora do dia. A cozinha é planejada, com armários funcionais, e conecta-se à sala de jantar, criando um ambiente prático e acolhedor. Além disso, conta com dois banheiros sociais modernos, área de serviço separada e bem ventilada.Para quem gosta de receber bem, o imóvel oferece churrasqueira e espaço gourmet privativo, ideais para confraternizações com amigos e família. O sistema de aquecimento solar, tanto geral quanto individual, garante economia e conforto térmico durante o ano inteiro. O gás é canalizado, trazendo ainda mais praticidade para o seu dia a dia. A cobertura possui três vagas cobertas de garagem, sendo duas livres e uma fechada, oferecendo segurança e comodidade.Localizada em uma das regiões mais valorizadas de Contagem, essa cobertura proporciona fácil acesso a comércios, escolas, serviços e tudo o que você precisa para viver com qualidade. É o imóvel ideal para quem busca exclusividade, vista privilegiada e um alto padrão de moradia. . Você pode adquirir esta cobertura financiada, mas não se preocupe com isto, cuidamos de tudo para você, somos correspondentes imobiliários CAIXA. Horários para visitas flexíveis 7 dias por semana. Entre em contato e agende sua visita. Bruno Lara Imóveis, referência em morar bem.
Comodidades Elevador · Varanda · Churrasqueira · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
111 parecidos no Inconfidentes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.300/mês · Alugar ~R$ 6.400/mês
Comprar este
~R$ 15.300 /mês
~R$ 14.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.100, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 350/mês
entrada R$ 300.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.000 + cartório até ~R$ 33.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.400 /mês
R$ 5.189 (R$ 26/m² · 200 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 150–250 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 350/mês
Comprar custa ~R$ 8.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2024 | 14º | 563 m² | R$ 4.225.000 | R$ 8.786 |
| 11/2022 | 5º | 563 m² | R$ 3.900.000 | R$ 8.110 |
| 06/2021 | 1º | 563 m² | R$ 3.400.000 | R$ 7.070 |
Prédio de 1992, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Estação Eldorado ~6 min · Barreiro (terminal) ~8 min · Centro (Praça Sete) ~20 min · Rodoviária ~20 min
- Estação Eldorado · ~6 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 11/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/10/2026: R$ 1.500.000.
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.