R$ 5.591/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Bandeirantes (Pampulha): R$ 7.555/m²
Pedidos: 83 apartamentos à venda no Bandeirantes (Pampulha) em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (44 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 83 apartamentos à venda no Bandeirantes (Pampulha) (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.676 e R$ 11.251 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.676 e R$ 11.251 por m² 83 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 26% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.591 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.555 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 246.000 ÷ 44 m² = R$ 5.591/m²; 5.591 ÷ 7.555 = 0,74. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 83 anúncios do Bandeirantes (Pampulha) em 5 sites.
33 parecidos no Bandeirantes (Pampulha) ↓
Avenida Professor Clóvis Salgado, Bandeirantes (Pampulha), Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Ave Professor Clovis Salgado →
Anunciado em Zap · no ar desde 08/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 25/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento localizado em ITATIAIA, BELO HORIZONTE, MG. Com 59,39m² de área total, 43,94m² de área útil. Possui 2 quartos, 1 banheiro, 1 sala, 1 vaga de garagem. Valor de leilão: R$ 246.000,00. Aceita à vista, uso de FGTS. Modalidade: Leilão SFI - Edital Único. Encerramento: .
Trata-se de imóveis retomados de bancos, em Leilões, Licitaçãos ou Venda Direta, com valores abaixo do preço de mercado. As matrículas já estão consolidadas em nome dos bancos, garantindo segurança em todo o processo.
A Wiser BTG é credenciada junto aos bancos e leiloeiros para atuar na revenda dos imóveis, bem como nas tratativas documentais e jurídicas, inclusive na desocupação, quando necessário.
Fale agora com um de nossos assessores!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
33 parecidos no Bandeirantes (Pampulha) os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 2.300/mês · Alugar ~R$ 1.650/mês
Comprar este
~R$ 2.300 /mês
~R$ 2.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 246.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.300, ~R$ 550 pagam o imóvel e ~R$ 1.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 49.200 (20%) + ITBI ~R$ 7.400 + cartório até ~R$ 5.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.650 /mês
R$ 1.642 (R$ 37/m² · 44 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 33–55 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
89 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 16 nos últimos 12 meses, média R$ 6.208/m² · 88 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 49–51 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 4º · bl. 11 | 49 m² ✓ | R$ 271.680 | R$ 6.470 |
| 06/2026 | 1º · bl. 01 | 49 m² | R$ 300.000 | R$ 7.191 |
| 06/2026 | 2º · bl. 10 | 49 m² ✓ | R$ 265.000 | R$ 6.330 |
| 06/2026 | 3º · bl. 13 | 49 m² ✓ | R$ 281.500 | R$ 6.722 |
| 03/2026 | 1º · bl. 17 | 49 m² ✓ | R$ 245.000 | R$ 5.850 |
| 03/2026 | 3º · bl. 21 | 49 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 5.969 |
| 03/2026 | 2º · bl. 03 | 49 m² ✓ | R$ 285.000 | R$ 6.805 |
| 02/2026 | 3º · bl. 13 | 49 m² ✓ | R$ 168.926 * | R$ 4.034 |
| 02/2026 | 3º · bl. 18 | 49 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 5.972 |
| 02/2026 | 4º · bl. 11 | 49 m² ✓ | R$ 166.037 * | R$ 3.954 |
| 01/2026 | 2º · bl. 16 | 49 m² ✓ | R$ 290.000 | R$ 6.924 |
| 12/2025 | 2º · bl. 09 | 49 m² ✓ | R$ 180.000 * | R$ 4.300 |
| 12/2025 | 4º · bl. 20 | 49 m² ✓ | R$ 235.000 | R$ 5.611 |
| 11/2025 | 4º · bl. 06 | 49 m² ✓ | R$ 255.000 | R$ 6.089 |
| 11/2025 | 3º · bl. 17 | 49 m² ✓ | R$ 272.000 | R$ 6.497 |
| 11/2025 | 3º · bl. 18 | 49 m² ✓ | R$ 260.000 | R$ 6.208 |
| 09/2025 | 5º · bl. 19 | 49 m² ✓ | R$ 264.000 | R$ 6.306 |
| 08/2025 | 4º · bl. 15 | 49 m² ✓ | R$ 265.000 | R$ 6.328 |
| 08/2025 | 1º · bl. 02 | 49 m² ✓ | R$ 260.000 | R$ 6.208 |
| 07/2025 | 3º · bl. 12 | 49 m² ✓ | R$ 260.000 | R$ 6.208 |
| 06/2025 | 3º · bl. 05 | 49 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 6.686 |
| 06/2025 | 3º · bl. 17 | 49 m² ✓ | R$ 286.000 | R$ 6.829 |
| 06/2025 | 2º · bl. 02 | 49 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 6.686 |
| 06/2025 | 2º · bl. 18 | 49 m² ✓ | R$ 200.200 | R$ 4.782 |
| 05/2025 | 4º · bl. 20 | 49 m² ✓ | R$ 192.000 | R$ 4.584 |
| 04/2025 | 5º · bl. 20 | 49 m² ✓ | R$ 140.000 * | R$ 3.343 |
| 04/2025 | 2º · bl. 13 | 49 m² ✓ | R$ 248.000 | R$ 5.922 |
| 04/2025 | 1º · bl. 05 | 51 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 6.886 |
| 03/2025 | 3º · bl. 17 | 49 m² ✓ | R$ 290.000 | R$ 6.906 |
| 02/2025 | 2º · bl. 15 | 49 m² ✓ | R$ 193.296 | R$ 4.617 |
Prédio de 2019, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 08/10/2026: R$ 246.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.