♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Prado
R$ 965.000
R$ 9.847/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Prado
Este anúncio R$ 9.847/m²Preço comum no bairro
R$ 6.304 R$ 16.958 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Prado: R$ 11.002/m²

Pedidos: 1.090 apartamentos à venda no Prado em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 262 vendas de apartamentos no Prado declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (98 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.090 apartamentos à venda no Prado pede entre R$ 8.455 e R$ 14.126 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 6.304 e R$ 16.958 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.304 e R$ 16.958 por m² 1.090 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro 9.847
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.002
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: 50% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.548

A conta: R$ 965.000 ÷ 98 m² = R$ 9.847/m²; 9.847 ÷ 11.002 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.090 anúncios do Prado em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 333 por mês

Mesmo preço desde .

298 parecidos no Prado ↓

Apartamento Prado 98 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Piscina Varanda Playground Sauna
Comodidades Portaria 24h Elevador

Rua dos Pampas, Prado, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 07/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 29/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Prédio com 17 andares 4 apto por andar e 2 elevadores, salão de festas, espaço gourmet, academia, piscina adulto e infantil sauna com descanso,sala de massagem, brinquedoteca, lounge gazebo,medição de água e gás individual, aquecimento solar. Apto área privativa 98m sendo com 3 quartos com 75m sendo 1 suíte + 23 de área privativa piso durafllor,1 sala com varanda e lavabo piso porcelanato, cozinha com bancada em granito piso porcelanato, área de serviço. 2 vagas de garagem.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

298 parecidos no Prado os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.400/mês · Alugar ~R$ 5.450/mês

Comprar este

~R$ 10.400 /mês

~R$ 9.050

condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 333/mês

entrada R$ 193.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.950 + cartório até ~R$ 21.250

Alugar um parecido

~R$ 5.450 /mês

R$ 4.137 (R$ 42/m² · 98 m²)

condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 333/mês

Comprar custa ~R$ 4.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

44 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.650/m² · 44 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 109–116 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 18º · bl. 2 116 m² ✓ R$ 780.000 R$ 7.851
04/2026 2º · bl. 2 114 m² ✓ R$ 740.000 R$ 7.619
09/2025 15º · bl. 1 116 m² ✓ R$ 760.000 R$ 7.650
08/2025 3º · bl. 2 109 m² ✓ R$ 667.750 R$ 7.170
08/2025 18º · bl. 1 116 m² ✓ R$ 710.000 R$ 7.146
01/2025 9º · bl. 2 109 m² ✓ R$ 685.000 R$ 7.355
12/2024 4º · bl. 1 109 m² ✓ R$ 640.000 R$ 6.872
12/2024 4º · bl. 1 109 m² ✓ R$ 655.000 R$ 7.033
10/2024 11º · bl. 2 116 m² ✓ R$ 705.000 R$ 7.096
10/2024 14º · bl. 2 116 m² ✓ R$ 474.356 R$ 4.775
08/2024 — · bl. 2 116 m² ✓ R$ 250.000 * R$ 2.516
07/2024 16º · bl. 2 116 m² ✓ R$ 720.000 R$ 7.247
05/2024 14º · bl. 1 116 m² ✓ R$ 670.000 R$ 6.744
04/2024 9º · bl. 1 116 m² ✓ R$ 760.000 R$ 7.650
02/2024 4º · bl. 1 109 m² ✓ R$ 665.000 R$ 7.140
12/2023 12º · bl. 2 116 m² ✓ R$ 690.000 R$ 6.945
12/2023 11º · bl. 1 116 m² ✓ R$ 530.000 R$ 5.335
09/2023 13º · bl. OCO 116 m² ✓ R$ 650.000 R$ 6.542
08/2023 17º · bl. 2 116 m² ✓ R$ 600.000 R$ 6.039
05/2023 14º · bl. 1 116 m² ✓ R$ 519.152 R$ 5.225
05/2023 17º · bl. 1 116 m² ✓ R$ 740.000 R$ 7.448
05/2023 16º · bl. 1 116 m² ✓ R$ 620.000 R$ 6.241
04/2023 4º · bl. 1 109 m² ✓ R$ 679.000 R$ 7.290
10/2022 2º · bl. 1 116 m² ✓ R$ 770.000 R$ 7.741
06/2022 16º · bl. 2 116 m² ✓ R$ 640.000 R$ 6.442
05/2022 6º · bl. 1 109 m² ✓ R$ 635.000 R$ 6.818
05/2022 13º · bl. 2 116 m² ✓ R$ 480.000 R$ 4.831
05/2022 12º · bl. 1 116 m² ✓ R$ 508.399 R$ 5.117
05/2022 2º · bl. 1 110 m² ✓ R$ 645.000 R$ 6.839
01/2022 2º · bl. 2 114 m² ✓ R$ 620.000 R$ 6.383

Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~8 min

  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Santa Casa · ~8 min de carro
  • Savassi · ~8 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 07/10/2026: R$ 965.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (4)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar