R$ 16.986/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.653/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (146 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 16.986 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.653 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 103% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.480.000 ÷ 146 m² = R$ 16.986/m²; 16.986 ÷ 16.653 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.230 + IPTU R$ 740 por mês
Rua Antônio Aleixo, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Antonio Aleixo →
Anunciado em Zap · no ar desde 07/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Venha morar no apartamento dos seus sonhos!
Este incrível apartamento de 2 quartos, sendo 1 suíte, é perfeito para quem busca conforto, espaço e comodidade. Com uma sala ampla e arejada, 3 banheiros modernos e bem equipados, você terá todo o conforto que merece. Além disso, são 146,00 m2 de área para você e sua família desfrutarem sem preocupações.
Com 3 vagas de garagem, você não terá mais problemas com estacionamento e poderá receber visitas com toda a praticidade.
Localizado em um bairro tranquilo e seguro, este apartamento é ideal para quem busca qualidade de vida e bem-estar. Próximo a escolas, supermercados, farmácias e com fácil acesso a transporte público, você terá tudo o que precisa ao seu alcance.
Não perca a oportunidade de adquirir este imóvel incrível e agende já uma visita! Estamos esperando por você. Venha conhecer e se encantar!
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
527 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 25.250/mês · Alugar ~R$ 13.650/mês
Comprar este
~R$ 25.250 /mês
~R$ 23.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.480.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 23.300, ~R$ 5.500 pagam o imóvel e ~R$ 17.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.230/mês · IPTU R$ 740/mês
entrada R$ 496.000 (20%) + ITBI ~R$ 74.400 + cartório até ~R$ 54.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 13.650 /mês
R$ 11.680 (R$ 80/m² · 146 m²)
Média de 49 aluguéis do mesmo tipo com 109–183 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.230/mês · IPTU R$ 740/mês
Comprar custa ~R$ 11.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 plantas: 154–183 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2025 | 18º | 177 m² | R$ 777.434 * | R$ 5.131 |
| 07/2025 | 18º | 180 m² | R$ 777.434 * | R$ 5.064 |
| 07/2025 | 14º | 182 m² | R$ 1.500.000 | R$ 9.635 |
| 05/2025 | 9º | 182 m² | R$ 1.610.000 | R$ 10.341 |
| 08/2024 | 7º | 156 m² | R$ 656.370 | R$ 4.918 |
| 08/2024 | 10º | 154 m² | R$ 745.680 | R$ 5.672 |
| 02/2024 | 10º | 156 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.991 |
| 08/2023 | 5º | 183 m² | R$ 1.370.000 | R$ 8.744 |
| 05/2023 | 16º | 156 m² | R$ 1.180.000 | R$ 8.841 |
| 11/2022 | 14º | 156 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.867 |
| 09/2022 | 15º | 180 m² | R$ 1.400.000 | R$ 9.110 |
| 11/2021 | 14º | 180 m² | R$ 687.783 * | R$ 4.476 |
| 10/2021 | 5º | 183 m² | R$ 671.496 * | R$ 4.286 |
| 09/2021 | 5º | 183 m² | R$ 1.220.000 | R$ 7.786 |
| 07/2021 | 15º | 180 m² | R$ 958.425 | R$ 6.237 |
| 03/2021 | 17º | 154 m² | R$ 1.120.000 | R$ 8.519 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/10/2026: R$ 2.480.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.480.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.