R$ 13.102/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 84% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 519 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (55 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 519 apartamentos à venda no Coração de Jesus (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.656 e R$ 14.722 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.656 e R$ 14.722 por m² 519 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 84% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.102 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.124 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 134% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.590 |
A conta: R$ 720.590 ÷ 55 m² = R$ 13.102/m²; 13.102 ÷ 7.124 = 1,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 519 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.124/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.600 + IPTU R$ 298 por mês
25 parecidos no Coração de Jesus ↓
Rua Guaicuí, Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Guaicui →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 1 Quarto e 2 banheiros à Venda, 55,43m²
Imóvel aconchegante à venda no charmoso bairro Luxemburgo, em Belo Horizonte. Com 1 suíte ampla, o imóvel conta com armários planejados no quarto, banheiros e cozinha, além de boxes instalados nos banheiros e portas largas nos quartos e corredores, garantindo acessibilidade e bem-estar.CRECI PJ: PJ6397
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
25 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.650/mês · Alugar ~R$ 5.400/mês
Comprar este
~R$ 8.650 /mês
~R$ 6.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 720.590. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.750, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 298/mês
entrada R$ 144.118 (20%) + ITBI ~R$ 21.600 + cartório até ~R$ 15.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.400 /mês
R$ 3.509 (R$ 64/m² · 55 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 41–69 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 298/mês
Comprar custa ~R$ 3.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
103 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 7.198/m² · 15 plantas: 96–162 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 19º | 96 m² | R$ 590.000 | R$ 7.198 |
| 08/2026 | 10º | 115 m² | R$ 600.000 | R$ 6.092 |
| 08/2026 | 14º | 96 m² | R$ 625.000 | R$ 7.625 |
| 05/2026 | 18º | 147 m² | R$ 550.000 | R$ 4.374 |
| 03/2026 | 7º | 146 m² | R$ 650.000 | R$ 5.225 |
| 02/2026 | 12º | 97 m² | R$ 199.878 * | R$ 2.406 |
| 01/2026 | 18º | 96 m² | R$ 650.000 | R$ 7.930 |
| 01/2026 | 18º | 162 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.931 |
| 08/2025 | 19º | 96 m² | R$ 650.000 | R$ 7.930 |
| 05/2025 | 8º | 96 m² | R$ 635.000 | R$ 7.747 |
| 03/2025 | 19º | 96 m² | R$ 500.000 | R$ 6.100 |
| 03/2025 | 11º | 115 m² | R$ 500.000 | R$ 5.076 |
| 11/2024 | 15º | 115 m² | R$ 534.000 | R$ 5.446 |
| 11/2024 | 19º | 96 m² | R$ 394.000 | R$ 4.807 |
| 10/2024 | 17º | 99 m² | R$ 570.000 | R$ 6.769 |
| 10/2024 | 11º | 102 m² | R$ 669.280 | R$ 7.644 |
| 08/2024 | 13º | 96 m² | R$ 550.000 | R$ 6.710 |
| 08/2024 | 13º | 99 m² | R$ 550.000 | R$ 6.532 |
| 08/2024 | 15º | 115 m² | R$ 534.000 | R$ 5.422 |
| 08/2024 | 10º | 99 m² | R$ 358.577 | R$ 4.258 |
| 08/2024 | 10º | 97 m² | R$ 353.979 | R$ 4.260 |
| 08/2024 | 10º | 96 m² | R$ 348.232 | R$ 4.249 |
| 08/2024 | 10º | 96 m² | R$ 348.232 | R$ 4.249 |
| 07/2024 | 8º | 96 m² | R$ 580.000 | R$ 7.076 |
| 04/2024 | 6º | 146 m² | R$ 745.000 | R$ 5.988 |
| 04/2024 | 17º | 96 m² | R$ 740.000 | R$ 9.028 |
| 03/2024 | 19º | 99 m² | R$ 530.000 | R$ 6.294 |
| 01/2024 | 9º | 96 m² | R$ 393.614 | R$ 4.802 |
| 01/2024 | 9º | 114 m² | R$ 466.070 | R$ 4.764 |
| 01/2024 | 9º | 115 m² | R$ 481.738 | R$ 4.913 |
Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 720.590.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 720.590 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.