R$ 5.980/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.804/m²
Pedidos: 2.299 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (102 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.299 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.706 e R$ 16.259 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.706 e R$ 16.259 por m² 2.299 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 39% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.980 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.804 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 610.000 ÷ 102 m² = R$ 5.980/m²; 5.980 ÷ 9.804 = 0,61. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.299 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 936 + IPTU R$ 160 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Itaparica, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Itaparica →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/11/2026 (2 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Sala para 02 ambientes com piso em mármore. Rebaixamento de gesso no teto com projeto de iluminação. Varanda. 03 Quartos com armários sendo 01 suíte, os quartos com piso em taco em perfeito estado de conservação. Banho social com piso em porcelanato e bancada em mármore. Cozinha ampla com armários, mesa de apoio. Área de serviço com Quarto de empregada.
01 Vaga coberta sobre palhete.
Prédio revestido em textura. Elevador. Hall social. Guarita. Portaria 18 horas. CRECI PJ: PJ6397
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
441 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.850/mês · Alugar ~R$ 5.300/mês
Comprar este
~R$ 6.850 /mês
~R$ 5.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 610.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.750, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 936/mês · IPTU R$ 160/mês
entrada R$ 122.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.300 + cartório até ~R$ 13.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.300 /mês
R$ 4.193 (R$ 41/m² · 102 m²)
Média de 56 aluguéis do mesmo tipo com 76–128 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 936/mês · IPTU R$ 160/mês
Comprar custa ~R$ 1.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.556/m² · 7 plantas: 116–230 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 1º | 126 m² | R$ 480.000 | R$ 4.440 |
| 11/2025 | 9º | 230 m² | R$ 895.427 | R$ 4.556 |
| 12/2023 | 3º | 192 m² | R$ 520.000 | R$ 3.170 |
| 07/2022 | 1º | 158 m² | R$ 410.000 | R$ 3.040 |
| 06/2022 | 2º | 116 m² | R$ 350.000 | R$ 3.518 |
| 11/2021 | 9º | 230 m² | R$ 800.000 | R$ 4.071 |
| 09/2021 | 7º | 142 m² | R$ 380.000 | R$ 3.131 |
| 06/2021 | 5º | 136 m² | R$ 395.000 | R$ 3.406 |
Prédio de 1980, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/11/2026: R$ 610.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 610.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.