R$ 19.516/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 67% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (62 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 67% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.516 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.707 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 218% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.138 |
A conta: R$ 1.210.000 ÷ 62 m² = R$ 19.516/m²; 19.516 ÷ 11.707 = 1,67. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.707/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.090 + IPTU R$ 460 por mês
269 parecidos no Santa Efigênia ↓
Rua Piauí, Santa Efigênia, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 19/10/2026 (16 dias) · visto no ar em 19/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio em localização privilegiada, próximo à área hospitalar, trazendo muita praticidade para médicos e estudantes de medicina. revestido, 02 elevadores, poço artesiano, os apartamentos possuem estrutura pronta para instalação para ar condicionado na sala e nos quartos, lazer completo com salão de festas, espaço gourmet, espaço churrasco, sauna, espaço kids e sala de jogos, sala de massagem, espaço beleza, piscina e academia.
Apartamento com área total aproximado de 66,40 m², sala para dois ambientes com varanda integrada, cozinha estilo americana com armários, área de serviço com armários, piso em porcelanato polido, 02 quartos com armários com piso em vinílico, sendo uma suíte, banho social com armários, box e espelhos.
02 vagas de garagem.CRECI PJ: PJ6397
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
269 parecidos no Santa Efigênia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.900/mês · Alugar ~R$ 6.200/mês
Comprar este
~R$ 12.900 /mês
~R$ 11.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.210.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.350, ~R$ 2.700 pagam o imóvel e ~R$ 8.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.090/mês · IPTU R$ 460/mês
entrada R$ 242.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.300 + cartório até ~R$ 26.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.200 /mês
R$ 4.628 (R$ 75/m² · 62 m²)
Média de 76 aluguéis do mesmo tipo com 46–78 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.090/mês · IPTU R$ 460/mês
Comprar custa ~R$ 6.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
36 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 5.110/m² · 6 plantas: 131–204 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 9º | 131 m² | R$ 1.010.000 | R$ 9.054 |
| 04/2026 | 8º | 131 m² | R$ 636.021 * | R$ 5.701 |
| 01/2026 | 6º | 137 m² | R$ 626.475 * | R$ 5.335 |
| 12/2025 | 11º | 137 m² | R$ 535.725 * | R$ 4.562 |
| 12/2025 | 8º | 131 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.793 |
| 12/2025 | 7º | 137 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.703 |
| 10/2025 | 5º | 137 m² | R$ 600.000 * | R$ 5.110 |
| 09/2025 | 5º | 133 m² | R$ 532.836 * | R$ 4.686 |
| 09/2025 | 9º | 137 m² | R$ 587.208 * | R$ 5.001 |
| 07/2025 | 7º | 131 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.964 |
| 06/2025 | 9º | 137 m² | R$ 583.583 * | R$ 4.970 |
| 05/2025 | 5º | 133 m² | R$ 750.450 | R$ 6.600 |
| 05/2025 | 10º | 137 m² | R$ 657.652 | R$ 5.601 |
| 03/2025 | 10º | 131 m² | R$ 630.125 | R$ 5.649 |
| 01/2025 | 11º | 131 m² | R$ 1.017.600 | R$ 9.122 |
| 01/2025 | 10º | 137 m² | R$ 634.475 | R$ 5.403 |
| 12/2024 | 11º | 137 m² | R$ 1.020.000 | R$ 8.686 |
| 11/2024 | 7º | 131 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.793 |
| 11/2024 | 8º | 137 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.703 |
| 10/2024 | 10º | 131 m² | R$ 572.309 * | R$ 5.130 |
| 10/2024 | 5º | 137 m² | R$ 990.000 | R$ 8.431 |
| 09/2024 | 7º | 137 m² | R$ 500.000 * | R$ 4.258 |
| 08/2024 | 8º | 131 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.793 |
| 08/2024 | 8º | 137 m² | R$ 519.872 | R$ 4.427 |
| 07/2024 | 11º | 131 m² | R$ 250.000 * | R$ 2.241 |
| 07/2024 | 11º | 137 m² | R$ 658.652 | R$ 5.609 |
| 07/2024 | 10º | 137 m² | R$ 648.975 | R$ 5.527 |
| 06/2024 | 7º | 131 m² | R$ 624.775 | R$ 5.601 |
| 06/2024 | 9º | 131 m² | R$ 625.275 | R$ 5.605 |
| 06/2024 | 9º | 131 m² | R$ 654.340 | R$ 5.866 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~2 min · Santa Casa ~2 min · Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/10/2026: R$ 1.210.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.