R$ 23.134/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.548/m²
Pedidos: 2.797 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (67 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.797 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m² 2.797 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 40% mais por m² que os apartamentos do bairro | 23.134 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.548 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 177% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.550.000 ÷ 67 m² = R$ 23.134/m²; 23.134 ÷ 16.548 = 1,40. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.797 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.950 por mês
Rua dos Aimorés, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Aimores →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio: Local nobre, moderno, recuado, 100% revestido, jardins, portaria 24 horas, 02 elevadores, casa tombada no local, alarme, água e gás individualizados, interfone, jardim, lazer equipado com academia, churrasqueira, piscina, playground, sala de massagem, salão de festas, salão de jogos, sauna, wifi, portão eletrônico, 02 vagas paralelas. Apto: Amplo.
Salão para 02 ambientes, lavabo, 02 suítes confortáveis, espaço para closet, cozinha ampla, área de serviços.
OBS: Possui pré-disposição para ar-condicionado com cabeamento pronto.CRECI PJ: PJ6397
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
472 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.500/mês · Alugar ~R$ 7.350/mês
Comprar este
~R$ 16.500 /mês
~R$ 14.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.550, ~R$ 3.450 pagam o imóvel e ~R$ 11.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.950/mês
entrada R$ 310.000 (20%) + ITBI ~R$ 46.500 + cartório até ~R$ 34.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.350 /mês
R$ 5.381 (R$ 80/m² · 67 m²)
Média de 246 aluguéis do mesmo tipo com 50–84 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.950/mês
Comprar custa ~R$ 9.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 9.498/m² · 8 plantas: 121–238 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 6º | 152 m² | R$ 942.600 | R$ 7.267 |
| 02/2026 | 8º | 143 m² | R$ 980.000 | R$ 7.992 |
| 01/2026 | 9º | 144 m² | R$ 1.180.000 | R$ 9.555 |
| 01/2026 | 6º | 144 m² | R$ 1.170.000 | R$ 9.474 |
| 01/2026 | 12º | 144 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.717 |
| 01/2026 | 13º | 121 m² | R$ 972.810 | R$ 9.369 |
| 11/2025 | 10º | 226 m² | R$ 2.140.000 | R$ 11.089 |
| 11/2025 | 12º | 143 m² | R$ 1.250.000 | R$ 10.194 |
| 11/2025 | 13º | 136 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.498 |
| 10/2025 | 9º | 143 m² | R$ 1.040.000 | R$ 8.482 |
| 10/2025 | 11º | 144 m² | R$ 1.371.450 | R$ 11.105 |
| 09/2025 | 12º | 226 m² | R$ 2.100.000 | R$ 10.881 |
| 09/2025 | 10º | 143 m² | R$ 1.500.000 | R$ 12.233 |
| 08/2025 | 8º | 238 m² | R$ 2.094.189 | R$ 10.315 |
| 08/2025 | 13º | 218 m² | R$ 1.576.760 | R$ 8.444 |
| 06/2025 | 10º | 143 m² | R$ 960.000 | R$ 7.829 |
Prédio de 2025, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 1.550.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.550.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.