♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Boa Viagem
R$ 2.980.000
R$ 18.509/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Boa Viagem
Este anúncio R$ 18.509/m²Preço alto para o bairro
R$ 6.842 R$ 21.818 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Boa Viagem: R$ 14.529/m²

Pedidos: 541 apartamentos à venda no Boa Viagem em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 113 vendas de apartamentos no Boa Viagem declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (161 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 541 apartamentos à venda no Boa Viagem (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 6.842 e R$ 21.818 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.842 e R$ 21.818 por m² 541 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 27% mais por m² que os apartamentos do bairro 18.509
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 14.529
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 113 escrituras de apartamentos este anúncio: 132% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.987

A conta: R$ 2.980.000 ÷ 161 m² = R$ 18.509/m²; 18.509 ÷ 14.529 = 1,27. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 541 anúncios do Boa Viagem em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 997 + IPTU R$ 456 por mês

Mesmo preço desde .

59 parecidos no Boa Viagem ↓

Apartamento Boa Viagem 161 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Bernardo Guimarães, Boa Viagem, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 07/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 04/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

1º nível: Sala para 02 ambientes com piso em porcelanato. Lavabo. 02 quartos com armários sendo 02 suítes. Uma das suítes possui closet. Banhos com bancadas em granito e armários. Cozinha com bancada em granito e armários.

2º nível: Sala ampla. Área externa com piscina.

Prédio revestido. Hall social decorado. Elevador. Espaço Gourmet. Área livre com Hidromassagem. Academia.

Unidade com 02 vagas de garagem.

Comodidades Academia Elevador Aceita pet Ar-condicionado
Citadas na descrição Piscina
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

59 parecidos no Boa Viagem os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 29.450/mês · Alugar ~R$ 9.800/mês

Comprar este

~R$ 29.450 /mês

~R$ 28.000

condomínio R$ 997/mês · IPTU R$ 456/mês

entrada R$ 596.000 (20%) + ITBI ~R$ 89.400 + cartório até ~R$ 65.550

Alugar um parecido

~R$ 9.800 /mês

R$ 8.342 (R$ 52/m² · 161 m²)

condomínio R$ 997/mês · IPTU R$ 456/mês

Comprar custa ~R$ 19.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 9.651/m² · 7 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 133–260 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
12/2025 5º 138 m² R$ 1.140.000 R$ 9.651
11/2025 5º 138 m² R$ 741.180 * R$ 6.274
09/2023 4º 154 m² ✓ R$ 1.395.000 R$ 10.620
09/2023 — 203 m² R$ 1.200.000 R$ 6.905
08/2023 — 180 m² ✓ R$ 1.075.000 R$ 6.970
05/2023 — 138 m² R$ 817.279 R$ 6.919
04/2023 5º 138 m² R$ 728.281 R$ 6.165
01/2023 5º 133 m² R$ 700.000 R$ 6.144
09/2022 — 260 m² R$ 1.505.594 R$ 6.788
09/2022 — 260 m² R$ 1.476.078 R$ 6.655
08/2022 4º 138 m² R$ 826.606 R$ 6.998
05/2022 — 180 m² ✓ R$ 1.145.644 R$ 7.428
05/2022 — 180 m² ✓ R$ 1.145.179 R$ 7.425
05/2022 — 180 m² ✓ R$ 1.108.277 R$ 7.185
05/2022 — 203 m² R$ 1.269.903 R$ 7.307
04/2022 — 180 m² ✓ R$ 1.060.000 R$ 6.872
03/2022 — 133 m² R$ 680.053 R$ 5.969
02/2022 — 133 m² R$ 709.812 R$ 6.230
11/2021 4º 154 m² ✓ R$ 864.000 R$ 6.577
11/2021 5º 133 m² R$ 772.517 R$ 6.780

Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min · Centro (Praça Sete) ~3 min

  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Savassi · ~3 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 07/10/2026: R$ 2.980.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.