R$ 12.900/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 13.070/m²
Pedidos: 969 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (200 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 969 apartamentos à venda no Anchieta pede entre R$ 9.091 e R$ 17.391 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m² 969 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 12.900 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 13.070 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 70% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A conta: R$ 2.580.000 ÷ 200 m² = R$ 12.900/m²; 12.900 ÷ 13.070 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 969 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 577 por mês
Rua Montes Claros, Anchieta, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Montes Claros →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/10/2026 (26 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio em excelente localização, rua plana, próximo ao comércio, elevador, gás canalizado, salão de festas, interfone. sistema de alarmes
Cobertura duplex com área total aproximada de 200m².
1° Nível - Sala para dois ambientes com piso em porcelanato, rebaixamento de teto e projeto iluminação, varanda, 03 quartos transformados em 02 com fácil reversão (transformou em escritório) sendo 02 suítes com armários. cozinha planejada com piso e bancada em granito, área de serviço independente.
2° Nível - Sala de Tv, área livre com espaço gourmet, spa, lavado e área livre de aproximadamente 50m²
03 vagas de garagemCRECI PJ: PJ6397
Comodidades Portaria 24h · Elevador · Varanda · Salão de festas · Interfone · Aceita pet · Mobiliado · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
204 parecidos no Anchieta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 25.300/mês · Alugar ~R$ 13.600/mês
Comprar este
~R$ 25.300 /mês
~R$ 24.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.580.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 24.250, ~R$ 5.750 pagam o imóvel e ~R$ 18.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 577/mês
entrada R$ 516.000 (20%) + ITBI ~R$ 77.400 + cartório até ~R$ 56.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 13.600 /mês
R$ 12.500 (R$ 63/m² · 200 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 150–250 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 577/mês
Comprar custa ~R$ 11.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 115–154 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2022 | 2º | 115 m² | R$ 658.518 | R$ 6.685 |
| 08/2022 | 3º | 154 m² | R$ 860.000 | R$ 6.541 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/10/2026: R$ 2.580.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.580.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.