R$ 20.845/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 67% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 684 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (142 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 684 apartamentos à venda no Carmo (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.004 e R$ 20.476 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.004 e R$ 20.476 por m² 684 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 67% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.845 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.497 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 170% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.730 |
A conta: R$ 2.960.000 ÷ 142 m² = R$ 20.845/m²; 20.845 ÷ 12.497 = 1,67. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 684 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 12.497/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.000 por mês
Rua Rio Verde, Carmo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Rio Verde →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de alto padrão com 142m + 9,77m² de terraço descoberto que tem acesso por uma das semi-suítes.
Sala para 03 ambientes, lavabo, varanda, 04 quartos, sendo 02 suítes (01 máster), 02 semi-suítes, cozinha ampla, área de serviços e banho de empregada.
03 vagas de garagem
Prédio alto luxo, todo com revestimento aerado em porcelanato, guarita com porteiro 24 horas (previsão), hall social decorado, água individual, gás canalizado, circuito TV, interfone, área imensa ajardinada, lazer amplo com salão de festas, academia, massagem , sauna, SPA, espaço Kids, espaço gourmet, piscina de raia, deck, piscina infantil, playground, espaço pet, praça de jogos, portão eletrônico.CRECI PJ: PJ6397
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
142 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 29.800/mês · Alugar ~R$ 9.600/mês Aluguel de bairro vizinho: Sion
Comprar este
~R$ 29.800 /mês
~R$ 27.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.960.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 27.800, ~R$ 6.600 pagam o imóvel e ~R$ 21.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.000/mês
entrada R$ 592.000 (20%) + ITBI ~R$ 88.800 + cartório até ~R$ 65.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.600 /mês
R$ 7.588 (R$ 53/m² · 142 m²)
Média de 45 aluguéis do mesmo tipo com 106–178 m² e 4 quartos em Sion, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Sion
condomínio R$ 2.000/mês
Comprar custa ~R$ 20.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2022 | 1º | 232 m² | R$ 1.098.739 | R$ 5.549 |
| 06/2022 | 1º | 232 m² | R$ 1.650.000 | R$ 8.333 |
| 06/2022 | 3º | 232 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.050 |
| 06/2022 | 3º · bl. A | 232 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.050 |
| 05/2022 | 2º | 232 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.050 |
| 05/2022 | 2º | 232 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.050 |
Prédio de 1970, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 2.960.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.960.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.