R$ 7.727/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Fernão Dias: R$ 6.667/m²
Pedidos: 473 apartamentos à venda no Fernão Dias em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 119 vendas de apartamentos no Fernão Dias declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 473 apartamentos à venda no Fernão Dias pede entre R$ 5.643 e R$ 7.843 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.148 e R$ 9.206 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.408 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.148 e R$ 9.206 por m² 473 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.727 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.667 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 51% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.112 |
A conta: R$ 850.000 ÷ 110 m² = R$ 7.727/m²; 7.727 ÷ 6.667 = 1,16. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 473 anúncios do Fernão Dias em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 320 + IPTU R$ 129 por mês
105 parecidos no Fernão Dias ↓
Rua Maria Ferreira da Silva, Fernão Dias, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Maria Ferreira da Silva →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/10/2026 (20 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente cobertura, 2 quartos, 1 suítes, 2 vagas, no Fernão Dias!!! O imóvel está localizado ao lado supermercados (opa), academia, colégio e diversas opções de comércio e lazeres, próximo ao metrô, minas shopping e center minas. Além disso, conta com fácil acesso, a principal Cristiano Machado e Avenida José cândido da Silveira.
1º Piso Sala: Ampla sala para dois ambientes (estar e jantar) com acesso a varanda. Cozinha: bem espaçosa, bancada em granito, com armário na bancada, conjugada com a área de serviço. 2 Quartos social: espaçosos e bem arejados, com armário, sendo uma com suite. Banho social: com bancadas em granito, com armários e box blindex e revestimento cerâmico.
2° PISO: Sala: bem espaçosa dando acesso à área externa com vista MARAVILHOSA!!! Banho social: com bancadas em granito, com armários e box blindex e revestimento cerâmico. Vagas: 02 vagas cobertas, demarcadas e em linha. Condomínio: Elevador para maior conforto e acessibilidade, Segurança e Comodidade, Hall de entrada, interfone e portão eletrônico.CRECI PJ: PJ6397
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
105 parecidos no Fernão Dias os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.450/mês · Alugar ~R$ 4.250/mês
Comprar este
~R$ 8.450 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 320/mês · IPTU R$ 129/mês
entrada R$ 170.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.500 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.250 /mês
R$ 3.821 (R$ 35/m² · 110 m²)
Média de 20 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 320/mês · IPTU R$ 129/mês
Comprar custa ~R$ 4.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
21 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.666/m² · 10 plantas: 93–191 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 1º · bl. 2 | 152 m² | R$ 735.000 | R$ 5.666 |
| 11/2025 | 3º · bl. 2 | 122 m² | R$ 520.000 | R$ 5.007 |
| 06/2025 | 6º · bl. 1 | 94 m² | R$ 440.000 | R$ 5.480 |
| 06/2025 | 3º · bl. 1 | 94 m² | R$ 380.000 | R$ 4.732 |
| 03/2025 | 6º · bl. 2 | 122 m² | R$ 440.000 | R$ 4.210 |
| 02/2025 | 3º · bl. 1 | 94 m² | R$ 130.000 * | R$ 1.619 |
| 01/2025 | 4º · bl. 1 | 94 m² | R$ 360.000 | R$ 4.483 |
| 12/2024 | 7º · bl. 2 | 191 m² | R$ 600.000 | R$ 3.675 |
| 11/2024 | 4º · bl. 1 | 94 m² | R$ 300.000 | R$ 3.736 |
| 08/2024 | 1º · bl. 2 | 152 m² | R$ 590.000 | R$ 4.548 |
| 05/2024 | 3º · bl. 2 | 121 m² | R$ 499.000 | R$ 4.835 |
| 03/2024 | 7º · bl. 1 | 150 m² | R$ 284.000 * | R$ 2.215 |
| 03/2023 | 3º · bl. 2 | 122 m² | R$ 416.000 | R$ 4.005 |
| 04/2022 | 7º · bl. 1 | 150 m² | R$ 315.000 | R$ 2.457 |
| 04/2022 | 5º · bl. 1 | 94 m² | R$ 335.000 | R$ 4.172 |
| 03/2022 | 4º · bl. 2 | 122 m² | R$ 335.000 | R$ 3.205 |
| 11/2021 | 7º · bl. 2 | 190 m² | R$ 590.000 | R$ 3.628 |
| 08/2021 | 6º · bl. 1 | 94 m² | R$ 310.000 | R$ 3.861 |
| 07/2021 | 7º · bl. 2 | 191 m² | R$ 250.000 * | R$ 1.531 |
| 05/2021 | 3º · bl. 1 | 93 m² | R$ 300.000 | R$ 3.766 |
| 03/2021 | 1º · bl. 1 | 118 m² | R$ 400.000 | R$ 3.973 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 850.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.