♥ Salvo neste navegador. Quer ver também no celular e no computador? Entre com o seu e-mail.

Entrar com e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serra
R$ 1.300.000
R$ 9.286/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Serra
Este anúncio R$ 9.286/m²Preço comum no bairro
R$ 5.654 R$ 16.194 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.889/m²

Pedidos: 2.281 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 07/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (140 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.281 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.600 e R$ 13.096 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 07/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.654 e R$ 16.194 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.099 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.654 e R$ 16.194 por m² 2.281 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 6% menos por m² que os apartamentos do bairro 9.286
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.889
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 49% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A conta: R$ 1.300.000 ÷ 140 m² = R$ 9.286/m²; 9.286 ÷ 9.889 = 0,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.281 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.222 + IPTU R$ 439 por mês

Mesmo preço desde .

479 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 140 m² 4 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Herval, Serra, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 08/10/2026 (30 dias) · visto no ar em 06/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail
Comodidades Elevador Varanda Salão de festas Interfone Aceita pet

Descrição de quem anuncia

Apartamento amplo, 01 apartamento por andar. Sala ampla, 04 quartos com armários sendo 01 suíte, banho social rouparia no corredor. Cozinha planejada, área de serviço e dependência completa de serviço.

Edifício em rua plana, próximo Rua do Ouro, Drogaria Araújo, Epa Supermercado, elevador codificado, hall social decorado, salão de festas, 02 vagas em linha e box de despejo.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

479 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.850/mês · Alugar ~R$ 6.900/mês

Comprar este

~R$ 13.850 /mês

~R$ 12.200

condomínio R$ 1.222/mês · IPTU R$ 439/mês

entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600

Alugar um parecido

~R$ 6.900 /mês

R$ 5.250 (R$ 38/m² · 140 m²)

condomínio R$ 1.222/mês · IPTU R$ 439/mês

Comprar custa ~R$ 6.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.322/m²

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 7º 224 m² R$ 1.020.000 R$ 5.322

Prédio de 1996, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 08/10/2026: R$ 1.300.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.