R$ 8.857/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Sagrada Família: R$ 7.080/m²
Pedidos: 1.594 apartamentos à venda no Sagrada Família em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 432 vendas de apartamentos no Sagrada Família declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (105 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.594 apartamentos à venda no Sagrada Família (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.704 e R$ 10.900 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.704 e R$ 10.900 por m² 1.594 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.857 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.080 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 432 escrituras de apartamentos este anúncio: 63% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.442 |
A conta: R$ 930.000 ÷ 105 m² = R$ 8.857/m²; 8.857 ÷ 7.080 = 1,25. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.594 anúncios do Sagrada Família em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 312 por mês
409 parecidos no Sagrada Família ↓
Rua João Gualberto Filho, Sagrada Família, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Joao Gualberto Filho →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/10/2026 (20 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura top house em ótima localização no bairro Sagrada Família.
Sala ampla para dois ambientes com rebaixamento de gesso; Espaço gourmet com churrasqueira e Jacuzzi; Lavabo; Cozinha americana com bancada em granito e armários; Área de serviço separada; 2 quartos sendo 2 suítes com ar condicionado, um com closet
Prédio com elevador 3 vagas em linhaCRECI PJ: PJ6397
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
409 parecidos no Sagrada Família os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.600/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 9.600 /mês
~R$ 8.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 930.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.750, ~R$ 2.050 pagam o imóvel e ~R$ 6.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 312/mês
entrada R$ 186.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.900 + cartório até ~R$ 20.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 2.852 (R$ 27/m² · 105 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 78–132 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 312/mês
Comprar custa ~R$ 5.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 99–133 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2023 | 5º | 99 m² | R$ 410.000 | R$ 4.845 |
| 07/2023 | 4º | 99 m² | R$ 370.000 | R$ 4.372 |
| 04/2023 | 1º | 133 m² | R$ 430.000 | R$ 3.787 |
| 03/2023 | 3º | 99 m² | R$ 335.000 | R$ 3.959 |
| 08/2022 | 5º | 99 m² | R$ 380.000 | R$ 4.490 |
| 11/2021 | 4º | 99 m² | R$ 330.000 | R$ 3.919 |
| 10/2021 | 4º | 99 m² | R$ 371.000 | R$ 4.406 |
Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min · Rodoviária ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 930.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.