R$ 12.087/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.687/m²
Pedidos: 1.513 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (206 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.513 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.465 e R$ 19.481 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m² 1.513 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% menos por m² que os apartamentos do bairro | 12.087 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.687 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 57% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 2.490.000 ÷ 206 m² = R$ 12.087/m²; 12.087 ÷ 14.687 = 0,82. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.513 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.900 + IPTU R$ 733 por mês
247 parecidos no Funcionários ↓
Avenida Bernardo Monteiro, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Bernardo Monteiro →
Anunciado em Zap · no ar desde 07/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio em excelente localização com portaria, amplo hall social decorado, sistema de segurança, 02 elevadores, gás canalizado, aquecimento a gás, lazer com piscina, salão de festas, área gourmet
Cobertura: 1º nivel: Sala para 02 ambientes , teto com iluminação planejada, 03 quartos com armários, senso 01 suíte com varanda, escritório, 01 banho social , cozinha planejada com armários, área de serviço independente e banho de serviço.
2º nivel: sala climatizada, sala para dois ambientes, banho social , sauna com ducha, piscina com deck e jardins.
03 vagas livre paralelas + box despejo.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
247 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 26.050/mês · Alugar ~R$ 14.900/mês
Comprar este
~R$ 26.050 /mês
~R$ 23.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 23.400, ~R$ 5.550 pagam o imóvel e ~R$ 17.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.900/mês · IPTU R$ 733/mês
entrada R$ 498.000 (20%) + ITBI ~R$ 74.700 + cartório até ~R$ 54.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 14.900 /mês
R$ 12.247 (R$ 59/m² · 206 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 154–258 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.900/mês · IPTU R$ 733/mês
Comprar custa ~R$ 11.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 172–261 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2024 | 4º | 172 m² | R$ 1.090.000 | R$ 7.402 |
| 06/2022 | 12º | 261 m² | R$ 2.000.000 | R$ 8.982 |
| 02/2022 | 6º | 172 m² | R$ 1.280.000 | R$ 8.693 |
| 09/2021 | 5º | 172 m² | R$ 1.011.000 | R$ 6.866 |
| 06/2021 | 10º | 172 m² | R$ 1.140.000 | R$ 7.742 |
Prédio de 2004, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min · Centro (Praça Sete) ~4 min
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/10/2026: R$ 2.490.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.490.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.