R$ 11.363/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 563 apartamentos à venda no União em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 200 vendas de apartamentos no União declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (40 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 563 apartamentos à venda no União (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.568 e R$ 11.361 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.568 e R$ 11.361 por m² 563 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.363 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.233 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 200 escrituras de apartamentos este anúncio: 106% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.515 |
A conta: R$ 454.500 ÷ 40 m² = R$ 11.363/m²; 11.363 ÷ 7.233 = 1,57. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 563 anúncios do União em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no União: R$ 7.233/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 650 por mês
Subiu ▲ 1,0 % desde : era R$ 450.000
Rua Artur de Sá, União, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Artur de Sa →
Anunciado em Zap · no ar desde 07/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento mobiliado com sala para 02 ambientes, piso em cerâmica.
01 Quarto com piso em cerâmica montados com armários. Banho social com toucador com piso em cerâmica e bancada em granito e Box. Cozinha toda montada com armários com piso em cerâmica e bancada em granito e área de serviço.
Infraestrutura: Edifício imponente, todo revestido, lazer com salão de festas, espaço fitness, sauna, lounge descoberto, mini mercado, lavanderia compartilhada, condomínio econômico com sistema de aquecimento solar com apoio a gás, sistema de detector de fumaça nas áreas comuns, grupo gerador de energia, poço artesiano, fechaduras digital com biometria, janelas com isolamento acústico.
Unidades com 01 vaga de garagem livre.
*Fotos do apartamento decorado.* CRECI PJ: PJ6397
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
49 parecidos no União os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.900/mês · Alugar ~R$ 3.450/mês
Comprar este
~R$ 4.900 /mês
~R$ 4.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 454.500. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.250, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês
entrada R$ 90.900 (20%) + ITBI ~R$ 13.650 + cartório até ~R$ 10.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.450 /mês
R$ 2.800 (R$ 70/m² · 40 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 30–50 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 650/mês
Comprar custa ~R$ 1.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
56 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 31 nos últimos 12 meses, média R$ 7.804/m² · 6 plantas: 66–96 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º | 66 m² | R$ 450.000 | R$ 7.981 |
| 09/2026 | 3º | 67 m² | R$ 454.905 | R$ 7.981 |
| 08/2026 | 6º | 66 m² | R$ 421.500 | R$ 7.474 |
| 08/2026 | 2º | 67 m² | R$ 442.000 | R$ 7.714 |
| 08/2026 | 7º | 67 m² | R$ 460.000 | R$ 8.070 |
| 07/2026 | 7º | 66 m² | R$ 403.500 | R$ 7.156 |
| 07/2026 | 7º | 66 m² | R$ 403.500 | R$ 7.156 |
| 07/2026 | 10º | 66 m² | R$ 456.000 | R$ 8.087 |
| 07/2026 | 6º | 67 m² | R$ 380.000 | R$ 6.667 |
| 06/2026 | 7º | 67 m² | R$ 460.000 | R$ 8.070 |
| 06/2026 | 11º | 66 m² | R$ 458.096 | R$ 8.123 |
| 06/2026 | 7º | 67 m² | R$ 455.000 | R$ 7.982 |
| 05/2026 | 13º | 67 m² | R$ 464.000 | R$ 8.140 |
| 05/2026 | 10º | 66 m² | R$ 442.862 | R$ 7.854 |
| 05/2026 | 5º | 67 m² | R$ 410.000 | R$ 7.193 |
| 05/2026 | 13º | 66 m² | R$ 450.000 | R$ 7.981 |
| 03/2026 | 8º | 66 m² | R$ 437.000 | R$ 7.750 |
| 03/2026 | 2º | 67 m² | R$ 430.000 | R$ 7.504 |
| 03/2026 | 9º | 67 m² | R$ 442.000 | R$ 7.754 |
| 02/2026 | 13º | 67 m² | R$ 460.000 | R$ 8.070 |
| 01/2026 | 8º | 66 m² | R$ 437.000 | R$ 7.750 |
| 01/2026 | 4º | 66 m² | R$ 420.000 | R$ 7.449 |
| 12/2025 | 11º | 66 m² | R$ 448.900 | R$ 7.961 |
| 12/2025 | 9º | 66 m² | R$ 440.000 | R$ 7.804 |
| 12/2025 | 11º | 66 m² | R$ 447.000 | R$ 7.926 |
| 12/2025 | 5º | 66 m² | R$ 420.000 | R$ 7.449 |
| 12/2025 | 9º | 66 m² | R$ 437.000 | R$ 7.749 |
| 11/2025 | 3º | 66 m² | R$ 420.000 | R$ 7.448 |
| 11/2025 | 10º | 67 m² | R$ 450.000 | R$ 7.895 |
| 10/2025 | 8º | 67 m² | R$ 440.000 | R$ 7.719 |
Prédio de 2010, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · UFMG (Pampulha) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 07/10/2026 | 16/10/2026 | R$ 450.000 | 40 m² | preço anterior |
| 17/10/2026 | 04/11/2026 | R$ 454.500 | 40 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 454.500 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 457.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.