R$ 10.361/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no São Lucas: R$ 7.970/m²
Pedidos: 714 apartamentos à venda no São Lucas em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 68 vendas de apartamentos no São Lucas declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (83 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 714 apartamentos à venda no São Lucas pede entre R$ 5.600 e R$ 10.417 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.250 e R$ 15.500 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.250 e R$ 15.500 por m² 714 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 30% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.361 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.970 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 68 escrituras de apartamentos este anúncio: 79% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.795 |
A conta: R$ 860.000 ÷ 83 m² = R$ 10.361/m²; 10.361 ÷ 7.970 = 1,30. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 714 anúncios do São Lucas em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.235 + IPTU R$ 247 por mês
Rua Rádio, São Lucas, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 09/10/2026 (26 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
ÁREA PRIVATIVA:
Sala para 02 ambientes, piso em porcelanato 02 quartos com armários, sendo 01 suíte Banheiros com box, armários, piso em porcelanato e bancadas em granito Cozinha com armários, piso em porcelanato e bancadas em granito Área de serviço independente
Área externa privativa de aproximadamente 18,79 m², com teto retrátil
PRÉDIO:
100% revestido Portaria 24 horas Hall social decorado 02 elevadores Circuito interno TV Gás canalizado Lazer com salão de festas Espaço gourmet Mercadinho Academia Playground Área livre Piscina Localização privilegiada próximo à Avenida do Contorno
Unidade com 03 vagas de garagem CRECI PJ: PJ6397
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Playground · Quadra · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
205 parecidos no São Lucas os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.550/mês · Alugar ~R$ 6.600/mês
Comprar este
~R$ 9.550 /mês
~R$ 8.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 860.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.100, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.235/mês · IPTU R$ 247/mês
entrada R$ 172.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.800 + cartório até ~R$ 18.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.600 /mês
R$ 5.112 (R$ 62/m² · 83 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 62–104 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.235/mês · IPTU R$ 247/mês
Comprar custa ~R$ 2.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
27 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.388/m² · 7 plantas: 112–155 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 14º | 115 m² | R$ 700.000 | R$ 7.098 |
| 07/2026 | 13º | 115 m² | R$ 630.000 | R$ 6.388 |
| 12/2025 | 10º | 147 m² | R$ 800.000 | R$ 6.383 |
| 04/2025 | 3º | 133 m² | R$ 705.000 | R$ 6.203 |
| 10/2024 | 8º | 112 m² | R$ 580.000 | R$ 6.057 |
| 10/2024 | 12º | 153 m² | R$ 650.000 | R$ 4.961 |
| 02/2023 | 6º | 112 m² | R$ 505.000 | R$ 5.274 |
| 10/2022 | 5º | 147 m² | R$ 600.000 | R$ 4.788 |
| 05/2022 | 12º | 153 m² | R$ 610.000 | R$ 4.655 |
| 01/2022 | 3º | 146 m² | R$ 640.000 | R$ 5.130 |
| 09/2021 | 6º | 112 m² | R$ 440.000 | R$ 4.595 |
| 09/2021 | 11º | 115 m² | R$ 493.000 | R$ 4.999 |
| 08/2021 | 7º | 147 m² | R$ 540.000 | R$ 4.309 |
| 08/2021 | 9º | 147 m² | R$ 565.000 | R$ 4.508 |
| 07/2021 | 13º | 153 m² | R$ 585.000 | R$ 4.464 |
| 04/2021 | 11º | 147 m² | R$ 557.620 | R$ 4.449 |
| 04/2021 | 14º | 155 m² | R$ 598.000 | R$ 4.514 |
| 04/2021 | 9º | 147 m² | R$ 597.464 | R$ 4.767 |
| 04/2021 | 8º | 147 m² | R$ 558.000 | R$ 4.452 |
| 04/2021 | 13º | 115 m² | R$ 510.000 | R$ 5.172 |
| 03/2021 | 10º | 147 m² | R$ 540.000 | R$ 4.309 |
| 03/2021 | 6º | 112 m² | R$ 420.000 | R$ 4.386 |
| 03/2021 | 12º | 115 m² | R$ 480.200 | R$ 4.869 |
| 01/2021 | 5º | 112 m² | R$ 444.500 | R$ 4.642 |
| 01/2021 | 10º | 147 m² | R$ 544.705 | R$ 4.346 |
| 01/2021 | 11º | 147 m² | R$ 560.000 | R$ 4.468 |
| 01/2021 | 9º | 112 m² | R$ 455.000 | R$ 4.752 |
Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/10/2026: R$ 860.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 860.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.