R$ 10.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 75% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 700.000 ÷ 70 m² = R$ 10.000/m²; 10.000 ÷ 8.460 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 210 por mês
Rua Engenheiro Alberto Pontes, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Engenheiro Alberto Pontes →
Anunciado em Zap · no ar desde 07/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Sala ampla para 02 ambientes com piso em vinílico de madeira, varanda, 02 quartos confortáveis com armários, piso em vinílico de madeira e janelas com venezianas integradas sendo 01 suíte, banheiro social, cozinha espaçosa com bancada em granito e armários planejados e área de lavanderia com armário. Banheiros com armários, espelho e box em blindex. 02 vagas de garagem cobertas e demarcadas Empreendimento: Torre única 02 Elevadores Gás canalizado Portão eletrônico Box para delivery Aquecimento solar Hall social decorado Serviço de zeladoria Sistema de segurança Câmeras de vigilância Portaria virtual 24 horas Acesso por reconhecimento facial Frente com fechamento em blindex e jardins Facilidade de acesso próximo a UNI BH e Shopping Paragem Localização privilegiada perto de vários tipos de serviços e comércios Área de lazer: Sauna Piscina Academia Salão de festas Churrasqueira Espaço gourmetApartamento disponivel para venda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
702 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.700/mês · Alugar ~R$ 4.900/mês
Comprar este
~R$ 7.700 /mês
~R$ 6.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.600, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 210/mês
entrada R$ 140.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.000 + cartório até ~R$ 15.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.900 /mês
R$ 3.782 (R$ 54/m² · 70 m²)
Média de 283 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 210/mês
Comprar custa ~R$ 2.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.140/m² · 3 plantas: 95–103 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 5º | 103 m² | R$ 570.000 | R$ 6.481 |
| 02/2026 | 8º | 103 m² | R$ 500.000 | R$ 5.685 |
| 12/2025 | 10º | 103 m² | R$ 540.000 | R$ 6.140 |
| 04/2025 | 6º | 103 m² | R$ 610.000 | R$ 6.936 |
| 04/2025 | 4º | 95 m² | R$ 520.000 | R$ 6.401 |
| 03/2025 | 10º | 103 m² | R$ 573.000 | R$ 6.515 |
| 07/2024 | 15º | 103 m² | R$ 600.000 | R$ 6.822 |
| 07/2024 | 7º | 103 m² | R$ 510.000 | R$ 5.799 |
| 03/2023 | 5º | 103 m² | R$ 400.000 | R$ 4.548 |
| 10/2022 | 13º | 103 m² | R$ 500.000 | R$ 5.685 |
| 01/2022 | 14º | 103 m² | R$ 450.000 | R$ 5.117 |
| 12/2021 | 15º | 103 m² | R$ 440.000 | R$ 5.003 |
| 09/2021 | 7º | 103 m² | R$ 405.000 | R$ 4.605 |
| 08/2021 | 11º | 103 m² | R$ 408.000 | R$ 4.639 |
Prédio de 2002, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/10/2026: R$ 700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 700.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.