R$ 6.636/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Nova Suíssa: R$ 8.619/m²
Pedidos: 886 apartamentos à venda no Nova Suíssa em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 279 vendas de apartamentos no Nova Suíssa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 886 apartamentos à venda no Nova Suíssa pede entre R$ 5.736 e R$ 11.298 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.558 e R$ 13.375 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.558 e R$ 13.375 por m² 886 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.636 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.619 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 279 escrituras de apartamentos este anúncio: 28% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.182 |
A conta: R$ 730.000 ÷ 110 m² = R$ 6.636/m²; 6.636 ÷ 8.619 = 0,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 886 anúncios do Nova Suíssa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 200 + IPTU R$ 130 por mês
224 parecidos no Nova Suíssa ↓
Rua Oswaldo Cruz, Nova Suíssa, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Oswaldo Cruz →
Anunciado em Zap · no ar desde 07/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Venda de Apartamento, com elevador, 3 quartos no Bairro Nova Suíssa, Oeste de Belo Horizonte/MG. Área interna de 110,00m², com localização no entorno do CEFETe da Amazonas e Campos Sales, ideal para quem busca praticidade. Condomínio R$ 200,00 e IPTU mensal R$ 130,36. Valor de venda: R$ 750.000,00. Aceita financiamento: sim. Salão para dois ambientes com teto rebaixado e iluminação embutida, 1 banho social amplo com box vidro temperado e armários, 03 quartos amplos com armários sendo 1 suite, cozinha ampla com ótimos armários, área de serviço espaçosa e dependência completa de empregada! 01 vaga de garagem livre coberta e demarcada! E com opção de alugar 1 segunda vaga no prédio! Marque sua Visita! Seu novo endereço, onde cada ambiente reflete o seu estilo de vida.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
224 parecidos no Nova Suíssa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.200/mês · Alugar ~R$ 3.950/mês
Comprar este
~R$ 7.200 /mês
~R$ 6.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 730.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.850, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 130/mês
entrada R$ 146.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.900 + cartório até ~R$ 16.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.950 /mês
R$ 3.624 (R$ 33/m² · 110 m²)
Média de 42 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 130/mês
Comprar custa ~R$ 3.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 1.935/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 7º | 127 m² ✓ | R$ 210.000 * | R$ 1.935 |
| 05/2024 | 1º | 127 m² ✓ | R$ 525.000 | R$ 4.837 |
Prédio de 1983, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/10/2026: R$ 730.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 730.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.