R$ 6.500/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.222/m²
Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus pede entre R$ 5.775 e R$ 10.994 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.222 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.590 |
A conta: R$ 650.000 ÷ 100 m² = R$ 6.500/m²; 6.500 ÷ 7.222 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 335 por mês
119 parecidos no Coração de Jesus ↓
Rua Perdigão Malheiros, Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Perdigao Malheiros →
Anunciado em Zap · no ar desde 07/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura de 1 quarto Bairro Coração de Jesus Prédio: Todo revestido em cerâmica, recuado, gradeado, jardins, elevador, salão de festas, piscina, sauna, interfone, portão eletrônico, box de despejo. Apartamento: Cobertura com sala com piso em tábua corrida, varanda, lavabo, um quarto suíte, com armário e terraço Benefícios: localização, 02 vagas de garagem. 1º Piso: Sala ampla com janelas e persianas. 01 Quarto sendo suíte com armários. Banheiro com armário, bancada em granito e box em vidro temperado. Cozinha americana com bancada em granito e armários. Área de serviço. Despensa. 2º Piso: Sala para 02 ambientes Banheiro com bancada em granito e box em vidro temperado Espaço gourmet com bancada pia, cooktop e churrasqueira e vista definitiva. Garagem no 2º subsolo, 02 vagas em linha Detalhes: Piso em porcelanato, bancadas em granito, janelas em blindex. Prédio: 100% revestido, portaria permanente, circuito de TV, cerca elétrica, piscina, sauna, salão de festas. Benefícios: Próximo a tido tipo de comercio, bancos, restaurantes e supermercados. Seu novo endereço, onde cada ambiente reflete o seu estilo de vida.
Comodidades Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
119 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.450/mês · Alugar ~R$ 4.150/mês
Comprar este
~R$ 6.450 /mês
~R$ 6.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.100, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 335/mês
entrada R$ 130.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.500 + cartório até ~R$ 14.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.150 /mês
R$ 3.800 (R$ 38/m² · 100 m²)
Média de 43 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 335/mês
Comprar custa ~R$ 2.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.576/m² · 3 plantas: 110–163 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 1º | 110 m² | R$ 430.000 | R$ 4.576 |
| 01/2026 | — | 110 m² | R$ 400.000 | R$ 4.256 |
| 07/2025 | 2º | 110 m² | R$ 385.500 | R$ 4.102 |
| 11/2024 | 7º | 110 m² | R$ 385.000 | R$ 4.097 |
| 10/2024 | 6º | 110 m² | R$ 272.000 * | R$ 2.894 |
| 03/2024 | 4º | 110 m² | R$ 375.000 | R$ 3.990 |
| 04/2023 | 2º | 110 m² | R$ 340.000 | R$ 3.618 |
| 01/2023 | 7º | 114 m² | R$ 380.000 | R$ 3.911 |
| 01/2022 | 5º | 114 m² | R$ 400.000 | R$ 4.117 |
| 12/2021 | 4º | 114 m² | R$ 360.000 | R$ 3.705 |
| 10/2021 | 8º | 163 m² | R$ 430.000 | R$ 3.095 |
| 08/2021 | 6º | 110 m² | R$ 470.000 | R$ 5.001 |
Prédio de 1994, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/10/2026: R$ 650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 650.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.