R$ 15.116/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.690/m²
Pedidos: 1.513 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (43 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.513 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.465 e R$ 19.481 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m² 1.513 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 15.116 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.690 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 96% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 650.000 ÷ 43 m² = R$ 15.116/m²; 15.116 ÷ 14.690 = 1,03. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.513 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.800 + IPTU R$ 250 por mês
87 parecidos no Funcionários ↓
Rua Pernambuco, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Pernambuco →
Anunciado em Zap · no ar desde 07/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este charmoso studio, com 43 metros quadrados, oferece uma experiência de vida prática e confortável. Com um quarto bem planejado, o imóvel é ideal para quem busca um espaço compacto, mas funcional. Totalmente mobiliado, o studio está pronto para receber seus novos moradores sem a necessidade de preocupações adicionais com mobília.
A localização é um dos pontos fortes deste imóvel, cercado por diversas opções de lazer e conveniência. A poucos minutos de distância, você encontra o Hospital Semmer, garantindo fácil acesso a serviços de saúde. Para momentos de relaxamento e contato com a natureza, a Praça da Liberdade, a Varanda Urbana e o Parque Professor Amilcar Vianna Martins estão nas proximidades, oferecendo espaços verdes perfeitos para caminhadas e atividades ao ar livre.
Este studio é uma excelente escolha para quem valoriza a praticabilidade e o conforto em um ambiente bem localizado. A combinação de um espaço bem aproveitado e a proximidades de locais de interesse fazem deste imóvel uma opção atraente para quem deseja viver com qualidade.
Comodidades Elevador · Mobiliado
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
87 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.150/mês · Alugar ~R$ 5.450/mês
Comprar este
~R$ 8.150 /mês
~R$ 6.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.100, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 250/mês
entrada R$ 130.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.500 + cartório até ~R$ 14.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.450 /mês
R$ 3.383 (R$ 79/m² · 43 m²)
Média de 74 aluguéis do mesmo tipo com 32–54 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 250/mês
Comprar custa ~R$ 2.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
37 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 8.070/m² · 6 plantas: 82–94 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 8º | 92 m² | R$ 650.000 | R$ 8.298 |
| 02/2026 | 12º | 82 m² | R$ 490.000 | R$ 7.033 |
| 02/2026 | 14º | 82 m² | R$ 550.000 | R$ 7.894 |
| 01/2026 | 16º | 92 m² | R$ 645.000 | R$ 8.234 |
| 12/2025 | 17º | 90 m² | R$ 620.000 | R$ 8.070 |
| 12/2025 | 14º | 90 m² | R$ 580.000 | R$ 7.549 |
| 09/2025 | 14º | 92 m² | R$ 615.000 | R$ 7.851 |
| 09/2025 | 15º | 92 m² | R$ 620.000 | R$ 7.915 |
| 04/2025 | 14º | 82 m² | R$ 510.000 | R$ 7.320 |
| 02/2025 | 4º | 82 m² | R$ 480.000 | R$ 6.888 |
| 09/2024 | 8º | 90 m² | R$ 420.000 | R$ 5.467 |
| 09/2024 | 10º | 82 m² | R$ 385.000 | R$ 5.526 |
| 08/2024 | 15º | 92 m² | R$ 470.000 | R$ 6.000 |
| 07/2024 | 4º | 92 m² | R$ 450.000 | R$ 5.735 |
| 05/2024 | 9º | 92 m² | R$ 450.000 | R$ 5.745 |
| 03/2024 | 11º | 90 m² | R$ 460.000 | R$ 5.987 |
| 02/2024 | 6º | 82 m² | R$ 380.000 | R$ 5.454 |
| 01/2024 | 10º | 92 m² | R$ 420.000 | R$ 5.362 |
| 01/2024 | 11º | 92 m² | R$ 420.000 | R$ 5.362 |
| 01/2024 | 14º | 92 m² | R$ 405.000 | R$ 5.170 |
| 10/2023 | 17º | 92 m² | R$ 440.000 | R$ 5.617 |
| 08/2023 | 12º | 82 m² | R$ 400.000 | R$ 5.741 |
| 08/2023 | 11º | 90 m² | R$ 420.000 | R$ 5.467 |
| 08/2023 | 12º | 90 m² | R$ 460.000 | R$ 5.987 |
| 07/2023 | 12º | 92 m² | R$ 415.000 | R$ 5.298 |
| 06/2023 | 14º | 90 m² | R$ 460.000 | R$ 5.987 |
| 06/2023 | 9º | 92 m² | R$ 405.000 | R$ 5.170 |
| 06/2023 | 5º | 94 m² | R$ 400.000 | R$ 5.001 |
| 05/2023 | 14º | 82 m² | R$ 310.000 | R$ 4.449 |
| 04/2023 | 12º | 82 m² | R$ 320.000 | R$ 4.593 |
Prédio de 1999, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/10/2026: R$ 650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 650.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 650.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.