♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serrano
R$ 630.000
R$ 9.000/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Serrano
Este anúncio R$ 9.000/m²Preço comum no bairro
R$ 5.062 R$ 10.273 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.145/m²

Pedidos: 614 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 208 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (70 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 614 apartamentos à venda no Serrano pede entre R$ 6.800 e R$ 9.564 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.062 e R$ 10.273 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.062 e R$ 10.273 por m² 614 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 11% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.000
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.145
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 208 escrituras de apartamentos este anúncio: 68% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.367

A conta: R$ 630.000 ÷ 70 m² = R$ 9.000/m²; 9.000 ÷ 8.145 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 614 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 100 por mês

Baixou ▼ 8,7 % desde : era R$ 690.000

309 parecidos no Serrano ↓

Apartamento Serrano 70 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Aluísio Lobão Veras, Serrano, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 06/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 30/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este apartamento em Belo Horizonte oferece uma área de 70 metros quadrados, proporcionando um espaço confortável para viver. Composto por três quartos, sendo um deles uma suíte, o imóvel é ideal para famílias que buscam espaço e conforto. A presença de uma varanda adiciona um charme especial ao apartamento, permitindo momentos de relaxamento ao ar livre. O condomínio oferece excelentes instalações, incluindo uma academia bem equipada e uma piscina, perfeitas para manter um estilo de vida ativo e saudável. A localização do apartamento é privilegiada, com diversas comodidades próximas. A poucos minutos, encontra-se a UMEI Castelo, uma escola de referência na região, ideal para famílias com crianças. Para momentos de lazer ao ar livre, o Parque Cássia Eller é uma excelente opção, oferecendo um espaço verde para atividades ao ar livre. Além disso, o Feiraminas, um shopping center próximo, oferece diversas opções de compras e entretenimento. Este apartamento é uma excelente escolha para quem busca conforto, conveniência e uma localização estratégica em Belo Horizonte.

Citadas na descrição Piscina · Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

309 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.350/mês · Alugar ~R$ 2.700/mês

Comprar este

~R$ 6.350 /mês

~R$ 5.900

condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 100/mês

entrada R$ 126.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.900 + cartório até ~R$ 13.850

Alugar um parecido

~R$ 2.700 /mês

R$ 2.262 (R$ 32/m² · 70 m²)

condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 100/mês

Comprar custa ~R$ 3.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

69 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 6.971/m² · 31 do mesmo tamanho deste anúncio · 12 plantas: 68–119 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 17º 99 m² R$ 610.000 R$ 7.191
07/2026 4º 94 m² R$ 592.000 R$ 7.367
06/2026 8º 68 m² ✓ R$ 405.000 R$ 6.971
03/2026 16º 99 m² R$ 550.000 R$ 6.484
03/2026 15º 71 m² ✓ R$ 450.000 R$ 7.415
02/2026 11º 68 m² ✓ R$ 370.000 R$ 6.325
02/2026 14º 99 m² R$ 595.000 R$ 7.014
11/2025 17º 99 m² R$ 333.000 R$ 3.926
10/2025 3º 94 m² R$ 470.000 R$ 5.849
10/2025 9º 94 m² R$ 430.000 R$ 5.351
10/2025 2º 68 m² ✓ R$ 425.000 R$ 7.265
08/2025 9º 68 m² ✓ R$ 360.000 R$ 6.154
04/2025 10º 94 m² R$ 420.000 R$ 5.227
04/2025 16º 101 m² R$ 480.000 R$ 5.579
08/2024 13º 99 m² R$ 547.000 R$ 6.448
07/2024 3º 94 m² R$ 226.432 R$ 2.818
04/2024 8º 68 m² ✓ R$ 336.000 R$ 5.744
04/2024 18º 71 m² ✓ R$ 343.000 R$ 5.687
03/2024 10º 94 m² R$ 350.000 R$ 4.355
02/2024 7º 68 m² ✓ R$ 300.000 R$ 5.129
02/2024 9º 68 m² ✓ R$ 340.000 R$ 5.812
12/2023 14º 99 m² R$ 500.000 R$ 5.894
12/2023 4º 94 m² R$ 535.000 R$ 6.658
12/2023 15º 71 m² ✓ R$ 420.000 R$ 6.963
09/2023 6º 68 m² ✓ R$ 295.000 R$ 5.078
09/2023 16º 99 m² R$ 500.000 R$ 5.894
08/2023 10º 94 m² R$ 375.000 R$ 4.667
04/2023 13º 71 m² ✓ R$ 304.000 R$ 5.040
01/2023 11º 99 m² R$ 330.000 R$ 3.890
12/2022 13º 71 m² ✓ R$ 295.000 R$ 4.859

Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
06/10/2026 08/10/2026 R$ 690.000 70 m² preço anterior
08/10/2026 17/10/2026 R$ 630.000 70 m² preço anterior
17/10/2026 22/10/2026 R$ 690.000 70 m² preço anterior
22/10/2026 24/10/2026 R$ 630.000 70 m² preço anterior
24/10/2026 30/10/2026 R$ 690.000 70 m² preço anterior
30/10/2026 30/10/2026 R$ 630.000 70 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.