R$ 9.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.108/m²
Pedidos: 615 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 208 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 615 apartamentos à venda no Serrano pede entre R$ 6.772 e R$ 9.606 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.377 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.377 por m² 615 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.108 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 208 escrituras de apartamentos este anúncio: 68% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.367 |
A conta: R$ 630.000 ÷ 70 m² = R$ 9.000/m²; 9.000 ÷ 8.108 = 1,11. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 615 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 100 por mês
Baixou ▼ 8,7 % desde : era R$ 690.000
Rua Aluísio Lobão Veras, Serrano, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Aluisio Lobao Veras →
Anunciado em Zap · no ar desde 06/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento em Belo Horizonte oferece uma área de 70 metros quadrados, proporcionando um espaço confortável para viver. Composto por três quartos, sendo um deles uma suíte, o imóvel é ideal para famílias que buscam espaço e conforto. A presença de uma varanda adiciona um charme especial ao apartamento, permitindo momentos de relaxamento ao ar livre. O condomínio oferece excelentes instalações, incluindo uma academia bem equipada e uma piscina, perfeitas para manter um estilo de vida ativo e saudável. A localização do apartamento é privilegiada, com diversas comodidades próximas. A poucos minutos, encontra-se a UMEI Castelo, uma escola de referência na região, ideal para famílias com crianças. Para momentos de lazer ao ar livre, o Parque Cássia Eller é uma excelente opção, oferecendo um espaço verde para atividades ao ar livre. Além disso, o Feiraminas, um shopping center próximo, oferece diversas opções de compras e entretenimento. Este apartamento é uma excelente escolha para quem busca conforto, conveniência e uma localização estratégica em Belo Horizonte.
Citadas na descrição Piscina · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
305 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.350/mês · Alugar ~R$ 2.700/mês
Comprar este
~R$ 6.350 /mês
~R$ 5.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 630.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.900, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 126.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.900 + cartório até ~R$ 13.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.700 /mês
R$ 2.241 (R$ 32/m² · 70 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 3.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
69 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 6.971/m² · 31 do mesmo tamanho deste anúncio · 12 plantas: 68–119 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 17º | 99 m² | R$ 610.000 | R$ 7.191 |
| 07/2026 | 4º | 94 m² | R$ 592.000 | R$ 7.367 |
| 06/2026 | 8º | 68 m² ✓ | R$ 405.000 | R$ 6.971 |
| 03/2026 | 16º | 99 m² | R$ 550.000 | R$ 6.484 |
| 03/2026 | 15º | 71 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 7.415 |
| 02/2026 | 11º | 68 m² ✓ | R$ 370.000 | R$ 6.325 |
| 02/2026 | 14º | 99 m² | R$ 595.000 | R$ 7.014 |
| 11/2025 | 17º | 99 m² | R$ 333.000 | R$ 3.926 |
| 10/2025 | 3º | 94 m² | R$ 470.000 | R$ 5.849 |
| 10/2025 | 9º | 94 m² | R$ 430.000 | R$ 5.351 |
| 10/2025 | 2º | 68 m² ✓ | R$ 425.000 | R$ 7.265 |
| 08/2025 | 9º | 68 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 6.154 |
| 04/2025 | 10º | 94 m² | R$ 420.000 | R$ 5.227 |
| 04/2025 | 16º | 101 m² | R$ 480.000 | R$ 5.579 |
| 08/2024 | 13º | 99 m² | R$ 547.000 | R$ 6.448 |
| 07/2024 | 3º | 94 m² | R$ 226.432 | R$ 2.818 |
| 04/2024 | 8º | 68 m² ✓ | R$ 336.000 | R$ 5.744 |
| 04/2024 | 18º | 71 m² ✓ | R$ 343.000 | R$ 5.687 |
| 03/2024 | 10º | 94 m² | R$ 350.000 | R$ 4.355 |
| 02/2024 | 7º | 68 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 5.129 |
| 02/2024 | 9º | 68 m² ✓ | R$ 340.000 | R$ 5.812 |
| 12/2023 | 14º | 99 m² | R$ 500.000 | R$ 5.894 |
| 12/2023 | 4º | 94 m² | R$ 535.000 | R$ 6.658 |
| 12/2023 | 15º | 71 m² ✓ | R$ 420.000 | R$ 6.963 |
| 09/2023 | 6º | 68 m² ✓ | R$ 295.000 | R$ 5.078 |
| 09/2023 | 16º | 99 m² | R$ 500.000 | R$ 5.894 |
| 08/2023 | 10º | 94 m² | R$ 375.000 | R$ 4.667 |
| 04/2023 | 13º | 71 m² ✓ | R$ 304.000 | R$ 5.040 |
| 01/2023 | 11º | 99 m² | R$ 330.000 | R$ 3.890 |
| 12/2022 | 13º | 71 m² ✓ | R$ 295.000 | R$ 4.859 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 06/10/2026 | 08/10/2026 | R$ 690.000 | 70 m² | preço anterior |
| 08/10/2026 | 17/10/2026 | R$ 630.000 | 70 m² | preço anterior |
| 17/10/2026 | 22/10/2026 | R$ 690.000 | 70 m² | preço anterior |
| 22/10/2026 | 24/10/2026 | R$ 630.000 | 70 m² | preço anterior |
| 24/10/2026 | 30/10/2026 | R$ 690.000 | 70 m² | preço anterior |
| 30/10/2026 | 30/10/2026 | R$ 630.000 | 70 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 630.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 630.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.