♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Palmares
R$ 1.600.000
R$ 8.000/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Palmares
Este anúncio R$ 8.000/m²Preço comum no bairro
R$ 4.226 R$ 10.884 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.590/m²

Pedidos: 542 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 262 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (200 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 542 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.025 e R$ 8.430 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m² 542 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro 8.000
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.590
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.968

A conta: R$ 1.600.000 ÷ 200 m² = R$ 8.000/m²; 8.000 ÷ 6.590 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 542 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.388 + IPTU R$ 37 por mês

Mesmo preço desde .

113 parecidos no Palmares ↓

Apartamento Palmares 200 m² 4 quartos 3 banheiros 2 vagas
Comodidades Piscina Academia Elevador Salão de festas Sauna Ar-condicionado

Rua Joviano Naves, Palmares, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 07/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 31/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Este espaçoso apartamento está localizado no bairro Palmares, oferecendo uma excelente oportunidade para aqueles que buscam conforto e conveniência. Com um total de 4 quartos, dos quais 2 são suítes, este imóvel proporciona o espaço ideal para famílias ou quem deseja mais privacidade. O condomínio oferece instalações de lazer incríveis, incluindo uma academia no condomínio e uma piscina no condomínio, perfeitas para momentos de relaxamento e atividades físicas sem sair de casa. Além disso, a localização é um grande atrativo, com proximidades que incluem o Minas Shopping, que serve tanto como estação de transporte quanto como um centro de compras, oferecendo uma variedade de lojas e serviços. A Escola Estadual Santo Afonso é outra facilidade próxima, ideal para famílias com crianças em idade escolar. Este apartamento em Palmares combina o melhor da vida urbana com a tranquilização de um ambiente residencial, tornando-o uma escolha excepcional para quem deseja viver com qualidade e praticidades ao seu alcance.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

113 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.450/mês · Alugar ~R$ 8.300/mês

Comprar este

~R$ 16.450 /mês

~R$ 15.050

condomínio R$ 1.388/mês · IPTU R$ 37/mês

entrada R$ 320.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.000 + cartório até ~R$ 35.200

Alugar um parecido

~R$ 8.300 /mês

R$ 6.875 (R$ 34/m² · 200 m²)

condomínio R$ 1.388/mês · IPTU R$ 37/mês

Comprar custa ~R$ 8.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.292/m² · 15 plantas: 160–284 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 10º 161 m² R$ 890.000 R$ 6.458
05/2026 13º 281 m² R$ 1.750.000 R$ 7.292
03/2025 13º 161 m² R$ 815.000 R$ 5.907
04/2024 10º 160 m² R$ 860.000 R$ 6.284
06/2023 6º 160 m² R$ 685.000 R$ 5.020
06/2023 13º 161 m² R$ 675.000 R$ 4.892
04/2023 12º 162 m² R$ 720.000 R$ 5.211
03/2023 6º 160 m² R$ 700.000 R$ 5.117
08/2022 11º 160 m² R$ 700.000 R$ 5.133
07/2022 6º 160 m² R$ 675.000 R$ 4.931
03/2022 7º 160 m² R$ 640.000 R$ 4.669
01/2022 8º 160 m² R$ 610.000 R$ 4.456
12/2021 7º 160 m² R$ 635.000 R$ 4.629
08/2021 11º 161 m² R$ 610.000 R$ 4.421
06/2021 14º 284 m² R$ 1.080.000 R$ 4.442
05/2021 9º 160 m² R$ 640.000 R$ 4.684

Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min

  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 07/10/2026: R$ 1.600.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar