R$ 12.135/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.004/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (288 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.135 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.004 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 94% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 3.494.750 ÷ 288 m² = R$ 12.135/m²; 12.135 ÷ 10.004 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.200 + IPTU R$ 467 por mês
Rua Oriente, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Oriente →
Anunciado em Zap · no ar desde 07/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Prédio de alto luxo com 12 andares 2 apto por andar e 2 elevadores, salão de festas, espaço gourmet, academia piscina com raia, mercadinho, medição de água e gás individual, aquecimento solar. Apto de área privativa 288m sendo 147m de apto+ 141m de área privativa.sendo 4 quartos sendo 2 suítes e 2 semi suítes,1 sala com lavabo piso porcelanato, cozinha com bancada em granito preto, área de serviço e dce. 3 vagas de garagem.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
176 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 35.500/mês · Alugar ~R$ 18.950/mês Aluguel de bairro vizinho: Funcionários
Comprar este
~R$ 35.500 /mês
~R$ 32.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.494.750. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 32.850, ~R$ 7.750 pagam o imóvel e ~R$ 25.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.200/mês · IPTU R$ 467/mês
entrada R$ 698.950 (20%) + ITBI ~R$ 104.850 + cartório até ~R$ 76.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 18.950 /mês
R$ 16.297 (R$ 57/m² · 288 m²)
Média de 28 aluguéis do mesmo tipo com 216–360 m² e 4 quartos em Funcionários, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Funcionários
condomínio R$ 2.200/mês · IPTU R$ 467/mês
Comprar custa ~R$ 16.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.536/m² · 6 plantas: 253–445 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 7º | 254 m² | R$ 1.600.000 | R$ 7.376 |
| 12/2025 | 8º | 254 m² | R$ 2.070.000 | R$ 9.536 |
| 12/2025 | 6º | 254 m² | R$ 2.450.000 | R$ 11.286 |
| 12/2025 | 3º | 254 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.517 |
| 10/2025 | 3º | 253 m² | R$ 1.500.000 | R$ 6.931 |
| 08/2025 | 5º | 254 m² | R$ 2.400.000 | R$ 11.063 |
| 05/2025 | 8º | 254 m² | R$ 1.800.000 | R$ 8.298 |
| 02/2025 | 8º | 254 m² | R$ 2.187.000 | R$ 10.082 |
| 02/2025 | 5º | 254 m² | R$ 2.200.000 | R$ 10.141 |
| 01/2025 | 8º | 254 m² | R$ 1.855.000 | R$ 8.545 |
| 01/2025 | 3º | 254 m² | R$ 1.820.000 | R$ 8.390 |
| 12/2024 | 3º | 253 m² | R$ 1.580.000 | R$ 7.306 |
| 11/2024 | 6º | 254 m² | R$ 1.750.000 | R$ 8.067 |
| 11/2024 | 9º | 254 m² | R$ 1.632.000 | R$ 7.523 |
| 09/2024 | 2º | 329 m² | R$ 2.100.000 | R$ 7.476 |
| 08/2024 | 6º | 254 m² | R$ 1.745.000 | R$ 8.039 |
| 07/2024 | 7º | 253 m² | R$ 1.930.000 | R$ 8.918 |
| 06/2024 | 4º | 254 m² | R$ 1.550.000 | R$ 7.140 |
| 02/2024 | 8º | 254 m² | R$ 2.187.000 | R$ 10.082 |
| 11/2023 | 9º | 253 m² | R$ 2.290.000 | R$ 10.582 |
| 10/2023 | 4º | 254 m² | R$ 1.862.500 | R$ 8.580 |
| 06/2023 | 9º | 254 m² | R$ 1.870.000 | R$ 8.614 |
| 10/2022 | 2º | 445 m² | R$ 3.030.000 | R$ 7.972 |
| 08/2022 | 7º | 254 m² | R$ 1.810.000 | R$ 8.338 |
Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/10/2026: R$ 3.494.750.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 3.494.750 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.