♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Itapoã
R$ 944.000
R$ 14.750/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Itapoã
Este anúncio R$ 14.750/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.089 R$ 12.704 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 77% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.137 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (64 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.137 apartamentos à venda no Itapoã (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m² 1.137 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 77% mais por m² que os apartamentos do bairro 14.750
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.329
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 178% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.316

A conta: R$ 944.000 ÷ 64 m² = R$ 14.750/m²; 14.750 ÷ 8.329 = 1,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.137 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.329/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Mesmo preço desde .

145 parecidos no Itapoã ↓

Apartamento Itapoã 64 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Elevador

Rua Dona Queridinha, Itapoã, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 07/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

ÁREA PRIVATIVA DE ALTO PADRÃO NO ITAPOÃ O equilíbrio perfeito entre espaço, conforto e exclusividade! Essa área privativa conta com: 3 quartos, sendo 1 suíte Aproximadamente 136,84m² de área total 72,51m² de área externa privativa 2 vagas de garagem Prédio com elevador Fachada revestida Acabamento de alto padrão Medições individuais de água e energia R$ 944.000,00 Um imóvel pensado para quem valoriza ambientes amplos, privacidade e qualidade de vida. Agende sua visita e conheça essa oportunidade! -

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

145 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.850/mês · Alugar ~R$ 3.450/mês

Comprar este

~R$ 8.850 /mês

~R$ 8.850

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 188.800 (20%) + ITBI ~R$ 28.300 + cartório até ~R$ 20.750

Alugar um parecido

~R$ 3.450 /mês

R$ 3.432 (R$ 54/m² · 64 m²)

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 5.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.630/m² · 2 plantas: 85–134 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 1º 134 m² R$ 845.000 R$ 7.376
08/2026 3º 85 m² R$ 552.000 R$ 7.630

Prédio de 2026, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 07/10/2026: R$ 944.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar