R$ 7.813/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 48% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 516 apartamentos à venda no Boa Viagem em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 128 vendas de apartamentos no Boa Viagem declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (320 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 516 apartamentos à venda no Boa Viagem (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.842 e R$ 21.538 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.842 e R$ 21.538 por m² 516 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 48% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.813 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.909 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 128 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.161 |
A conta: R$ 2.500.000 ÷ 320 m² = R$ 7.813/m²; 7.813 ÷ 14.909 = 0,52. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 516 anúncios do Boa Viagem em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Boa Viagem: R$ 14.909/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 3.800 + IPTU R$ 584 por mês
Rua Pernambuco, Boa Viagem, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Pernambuco →
Anunciado em Zap · no ar desde 07/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este espaçoso apartamento oferece uma excelente combinação de conforto e funcionalismo, ideal para quem busca um lar completo. Com um total de 6 quartos, este imóvel é perfeito para famílias grandes ou para quem deseja ter espaço extra para hóspedes ou um escritório em casa. Além disso, o apartamento conta com 4 banheiros, garantindo conveniência e privacidade para todos os moradores. A presença de 3 vagas de estacionamento é um grande diferencial, proporcionando segurança e praticidades adicionais para quem possui mais de um veículo ou recebe visitas frequentemente. Cada detalhe deste apartamento foi pensado para oferecer o máximo de conforto e praticidades, tornando-o uma escolha excelente para quem busca um imóvel que atenda a todas as necessidades do dia a dia. A disposição dos cômodos é funcional e bem planejada, permitindo um aproveitamento inteligente do espaço e garantindo que todos os ambientes sejam bem iluminados e arejados. Este apartamento é uma oportunidade única para quem deseja viver com conforto e estilo em um espaço que oferece tudo o que é necessário para uma vida moderna e prática. Não perca a chance de conhecer este imóvel e descobrir tudo o que ele tem a oferecer.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
15 parecidos no Boa Viagem os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 27.850/mês · Alugar ~R$ 14.400/mês
Comprar este
~R$ 27.850 /mês
~R$ 23.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 23.500, ~R$ 5.550 pagam o imóvel e ~R$ 17.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.800/mês · IPTU R$ 584/mês
entrada R$ 500.000 (20%) + ITBI ~R$ 75.000 + cartório até ~R$ 55.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 14.400 /mês
R$ 10.000 (R$ 31/m² · 320 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 240–400 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.800/mês · IPTU R$ 584/mês
Comprar custa ~R$ 13.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2023 | 4º | 297 m² | R$ 1.350.000 | R$ 5.316 |
Prédio de 1971, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/10/2026: R$ 2.500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Casa Mineira · R$ 2.500.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 2.500.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.500.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.